Гордись: украинцы взяли золото в морской Формуле-1!!! (10 ФОТО)

На выходных команда «Украинский дух» на катере Seagull («Чайка») впервые стала чемпионом мира среди скоростных катеров Powerboat P1 в классе SuperSport. Powerboat P1 — гонки суперлодок на кольцевой дистанции в открытом море, считается аналогом Формулы-1 на воде, пишет Коммерсант-Украина. Экипаж украинской «Чайки» состоит из трех человек: мальтийский пилот Аарон Кьянтар, итальянский механик Анджело Тедески и навигатор Виктор Шемчук.

На заключительном этапе Гран-при Сицилии, проходившем 11-13 сентября в акватории Ионического моря в Сиракузах, в первом заезде (9 кругов) «Чайка» заняла третье место, а в воскресной гонке (14 кругов) финишировала второй. В общем зачете это позволило занять второе место на Гран-при и обойти главного преследователя — итальянскую Baia Attolini.

По итогам пяти этапов Seagull выиграла чемпионат мира. «Мы доказали, что по крайней мере в водно-моторном спорте с Украиной приходится считаться»,- сказал Коммерсанту сразу после гонки господин Шемчук.

Для справки. Powerboat P1 — водно-моторные гонки премиум-класса со скоростями превышающими 200 км/ч. Соревнования лодок длиной 13 метров и весом в 7 тонн с двигателем в 1800 лошадиных сил создают жЫрное зрелище исключительных масштабов.

P.S. С 18 по 20 сентябре в городе Ильичевск пройдут соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Украины».
На улице Оболонская 21, можна узнать как добраться.  Более подробная инфа в аське 237-598-736

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

5 комментариев к «Гордись: украинцы взяли золото в морской Формуле-1!!! (10 ФОТО)»

1. зачем быть последним в Риме, если можно быть первым в галльской деревне? :)