Site icon ТопЖыр

Идем в Европу: киевских водителей заставят ездить с включенным ближним светом?!

Шеф столичной ГАИ Киева Анатолий Сиренко считает целесообразным использование днем ближнего света фар и уже обязал всех автоинспекторов столицы включать его на патрульных автомобилях. Как отметил Сиренко, несколько лет назад Госавтоинспекция уже выступала инициатором введения для украинских водителей правила использования внешних световых приборов в дневное время в осенне-зимний период…

”Например, для тех же пешеходов, с участием которых в Киеве происходит почти половина всех ДТП, включенные фары стали бы дополнительным предупреждением об опасности, которую несет в себе движущийся автомобиль. Однако на то время в силу целого ряда причин закрепить законодательно это предложение не удалось”, отметил руководитель столичного ГАИ. 

Сиренко также напомнил, что в соответствии с п.19.1 Правил дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (например, в туман, снегопад, сильный дождь) независимо от степени освещенности дорог, водитель обязан включать фары ближнего света. За нарушение этого правила действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен.

Для тех, кто никогда не был за границей, дополним — в нормальных европейских странах, ВСЕ уже давно ездят с включенным ближним в любое время дня и ночи… а, большинство новых машин автоматически включают ближний свет, независимо от времени суток.

ТЖ