Site icon ТопЖыр

iR.I.P. Умер главный "яблочник" Стив Джобс…

На iMac был сделан «ТопЖыр». Больше половины новостей были выставлены на сайт через MacBook. Часть из комментариев были написаны администрацией «ТопЖыра» и его читателями на iPhone. Человек, нарисовавшЫй дизайн «ТопЖыра», является давним поклонником «Apple» и зовут его MacDen. Конечно, «ТопЖыр» — сайт про автомобили, но смерть Стив Джобса потрясла всех — начиная от мечтателей об iPhone и заканчивая эстетами и профессионалами, считающими творения с приставкой «i» лучшЫми изобретениями человечества…

Более семи лет назад у Стива Джобса была обнаружена редкая форма рака поджелудочной железы. Все эти годы он провел с неотступной мыслью о смерти, но она не приводила его к апатии или фатализму, а, напротив, давала ему стимул ни о чем не жалеть и ничего не бояться.

Шесть лет назад он дал напутствие выпускникам Стэнфордского университета, рассказав о своей неизлечимой болезни: «Осознание того, что я в любой момент могу умереть, — это главный инструмент, помогающий мне совершать важный жизненный выбор. Потому что почти все на свете: пассивное ожидание, гордость, страхи, обиды и неудачи — все они отпадают перед лицом смерти, оставляя лишь по-настоящему важное». Он сказал, что мысли о смерти помогают избежать ловушки, в которую загоняет страх потерять что-то дорогое. Ведь если вы уже все потеряли, то нет причин не следовать зову своего сердца. «Вероятно, смерть — это лучшее изобретение жизни», — заключил Стив Джобс во время выступления, которое теперь поклонники считают его «духовным завещанием».

Стив Джобс стал для многих людей не просто основателем компьютерной кампании, а настоящим кумиром. По всему миру почитатели Apple сегодня несут цветы, свечи и записки к магазинам компании. В самих магазинах на демонстрационных образцах продукции открыта главная страница сайта apple.com, на которой изображен черно-белый портрет Джобса и даты его жизни. В честь Джобса Google даже вывесил на главной страницы годы жЫзни человека-легенды.

Экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер выразил мнение, что Стив Джобс жил «калифорнийской мечтой каждый день своей жизни, он менял мир и вдохновлял всех нас». «Спасибо тебе, Стив», — написал Шварценеггер в своем микроблоге в Twitter.

Откликнулись на смерть Джобса основатели Google Лари Пэйдж и Сергей Брин. «Я очень, очень опечален новостью о кончине Стива. Он был великим человеком, добившимся потрясающих достижений и демонстрировавшим удивительный талант», — написал Пэйдж в Twitter. «Стив, твою страстную тягу к совершенству чувствует любой, кто прикасался к какому-либо продукту Apple. Все мы в Google, и индустрия в целом, будем очень скучать по тебе», — заявил, в свою очередь, Брин.

Глава Microsoft Билл Гейтс выразил мнение, что немногие способны дать миру то, что дал его друг Джобс. «Известие о кончине Стива Джобса стало действительно печальным для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива», — написал Гейтс.

Основатель Facebook Марк Цукерберг назвал Джобса своим «наставником и другом». «Спасибо за то, что продемонстрировал нам, что созданное нами может изменить мир. Мне будет не хватать тебя», — сказал он.

В свою очередь глава конкурирующей с Apple корпорации Samsung Electronics Цой Ги Сон отметил «новаторский дух» Джобса и заявил, что его достижения навсегда запомнятся людям по всему миру. А директор Walt Disney Co. Роберт Игер выразил мнение, что мир потерял удивительно незаурядного человека в лице Стива Джобса.

Президент России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования родным, близким и поклонникам Джобса. Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант», — написал российский лидер в своем микроблоге в Twitter.

За день до смерти Джобса состоялась презентация iPhone 4S. Многие поклонники «яблочной» продукции до последнего надеялись, что в этот вечер по традиции на сцену выйдет сам «отец» iPhone. Однако представил новый смартфон Тим Кук…

i.R.I.P. Steve Jobs

iТЖ