Site icon ТопЖыр

Не гасишь кредит за машину — сиди дома!

Вот вам и плата за пользование кредитом… Согласно украинскому законодательству, гражданину может быть отказано в выезде за границу, если к нему подан гражданский иск в суд. Нацбанк сообщает, что согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд…

…до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, — до выполнения обязательств. В качестве успешного примера НБУ приводит банк «Надра», который пытается взыскать через суд деньги с некоторых должников. Им временно ограничен выезд за границу — судебные решения направлены в пограничную службу Украины. Такой же схемой НБУ предлагает воспользоваться и другим банкам, передает РБК-Украина.

Вот так то, никого не волнует, что гривня упала ниже плинтуса, а гасить кредит людям приходится по коммерческом курсу доллара. Подумаешь.