Site icon ТопЖыр

Ну вот, опять стабилизец: "Письма счастья" вернулись!

Буквально сегодня управление ГАИ «обрадовало» всех участников дорожного движения — «письма счастья»(штрафы по почте) вернулись! А вместе с ними и новая редакцЫя правил дорожного движения. Теперь работники автоинспекцЫи вооружены новыми видами определителей скорости с лазерным наведением!

«Лазерная наводка» — звучит так, будто это фраза из фантастического фильма или документального кино о современном оружЫи. Но это все-таки реалии сегодняшнего времени. Так что с 30 июня (тобишь, сегодня) возвращается система автоматической фиксацЫи нарушений. Любители погонять, вам хватило полугодового перерыва? Теперь все, приехали. Полихачил — жди письмо. И если раньше протокол можно было довольно просто оспорить, то теперь все обстоит немного по-другому. Все дело в самих измерителях скорости — ранее нарушения фиксировались на «Визир», а теперь — на TrueCAM (американская разработка NASA, которая используется большЫнством гаишников в мире!) и усовершенствованный «Визир О3».

Эти приборы измеряют скорость с помощью лазера, т.е. теперь уже не скажешь, что скорость была не твоя, а рядом едущего автомобиля. Работать эти радары будут в спецЫальных термобоксах и на штативах в полностью автоматическом режЫме. Естественно, о местах расположения измерителей скорости известно не будет, хотя в Европе перед каждой камерой стоит знак в стиле «Ахтунг! Камера!». Видимо, это не для нашего МЕНТалитета.

Также в распоряжение «воинов добра и света» поступили новые немецкие алкотестеры Drager, так что теперь стоит обращать внимание даже на количество выпитого кваса или кефира!

Еще одним нововведением будет внедрение использования европротокола — при незначительных ДТП и наличия у обоих виновников полиса обязательного страхования гражданской ответственности возможно оформление без участия блюстителей порядка. Это, конечно же, участит обращения в страховые, что повлечет за собой рост стоимости услуг по страхованию.

Вот такая вот «неожЫданность» от властей. Посмотрим, к чему это все приведет. Но нашЫм девизом все равно остается «Не нарушай и едь спокойно!»

ТТХ РАДАРОВ

Лазерный измеритель скорости TruCAM

Вес 1,5 кг

Диапазон измеряемой скорости — от 0 до 320 км/ч 4

Время работы от аккумулятора — 15 часов 4 Погрешность — 2 км/ч 4 Встроенный GPS-приемник 4 Расстояние луча — 1200 м  4 Стоимость прибора — 100 тыс. грн.

«ВИЗИР»

Максимальная дальность измерения скорости на ровной дороге — 400 м Диапазон измерения скоростей — от 20 до 250 км/ч Дальность определения регистрационного номерного знака — 80 м Вес — 2 кг Стоимость — 60 тыс. грн.

«БАРЬЕР»

 Максимальная дальность измерения скорости на ровной дороге — 300 м  Диапазон измерения скоростей — от 20 до 200 км/ч  Вес — 700 г  Стоимость — нет данных.

По материалам «Комсомольской правды»

ТЖ