Site icon ТопЖыр

От броневиков до танков: инженерная группа Азов показала проекты новой военной техники

Инженерная группа батальона Азов изначально была создана как ремонтное подразделение, но после пополнения своих рядов бывшим техническим директором и главным конструкторым Харьковского бронетанкового завода имени Малышева она заинтересовалось разработкой техники. И вот на днях «азовцы» представили несколько перспективных проектов военной техники — от легкого колесного броневика до танка с необитаемой башней. Более того, один из проектов уже удалось воплотить в металле!

Создатели с гордостью отмечают, что их творения получили положительные отзывы в верхах и имеют все шансы на производство. Сейчас построен уже один экземпляр боевой машины поддержки танков «Азовец», созданный на базе ОБТ Т-64. Он оснащен сразу двумя боевыми модулями, которые несут спаренные 23-мм авиапушки и ПТУРС Стугна и Корсар. Экипаж машины — 3 человека.

Еще несколько проектов пока что сделаны только на бумаге. Это тяжелая БМП Азовочка, танк с необитаемой башней Т-Rex, средняя гусеничная гибридная платформа Рисак, а также колесный универсальный комплекс Черное солнце. Конвейерный выпуск этих машин на данном этапе выглядит туманно, но шансы все же есть.