Site icon ТопЖыр

Самому мощному суперкару Lamborghini не разрешили выезжать на дороги

Представлен новый Lamborghini Essenza SCV12. Экстремальный суперкар Ламборгини является сугубо трековым и его нельзя эксплуатировать на дорогах общего пользования.

Купе Lamborghini Essenza SCV12 – серьезно переработанный Aventador. Автомобиль соответствует требованиям международной федерации автоспорта FIA. Он облегчен за счет карбона, а антикрыло и обвес увеличили прижимную силу до 1200 кг при 250 км/ч.

В салоне теперь преобладают голый карбо и алькантара. Появился каркас безопасности, а руль сделали съемным, как в гоночных авто. Появились и ковшеобразные кресла.

Знакомый 6,5-литровый V12 разогнали до 830 л. с., то есть Essenza – самый мощный Lamborghini в истории. Авто заднеприводной и с 6-ступенчатой секвентальной КПП.

Для владельцев Lamborghini Essenza организуют серию трек-дней. Кроме того, хранить и обслуживать суперкары будут в специальных боксах близ завода Lamborghini.

Получается, на купе ни на дорогу не выедешь, ни даже в гараже у себя его не поставишь. И все это за несколько миллионов долларов: точная цена авто неизвестна, но он будет недешевым.