Site icon ТопЖыр

Сколько суперкаров продали в Украине в 2009 году! (5 ФОТО)

В минувшем году продажЫ суперкаров упали во всем мире. Даже такая именитая марка как Lamborghini разработала кредитную программу Lamborghini Retail Finance Plan, которая позволяла избранным клиентам купить Murcielago LP640 в кредит на 12 лет под 5,99% годовых. Но коснулся ли кризис стран СНГ и Украины, в частности? Судя по результатам продаж скорее да, чем нет. Так, например, в России было продано на 33,3 процента меньше люкс-каров, чем в 2008-ом году. В целом же спрос на мажЫрные тачки в России и Украине упал меньше, чем в США…

На примере России это выглядит так: 111 автомобилей Bentley (средняя стоимость — 240 тыс. евро), 39 Maserati (140 тыс. евро), 28 Ferrari (300 тыс. евро), 9 Lamborghini (300 тыс. евро) и 1 Bugatti (1,2 млн евро). Все эти бренды Mercury, крупнейший в России продавец роскоши, реализует на местном рынке эксклюзивно. Суммарно Mercury реализовала 188 новых автомобилей класса люкс против 282 машин годом ранее. В других странах продажЫ люксовых автомобилей упали сильнее: например, спрос на Bentley в США сократился на 49,6%, а в России — только на 22,9%.

А теперь что касается Украины. Сегмент по-настоящему дорогих авто в нашей стране только набирает обороты. Это, если официально. Ведь в Украине люкс-кары и суперкары представлены официально лишь несколькими марками: Porsche, Rolls-Royce, Lamborghini, Maybach, Bentley, Maserati и Spyker. В начале этого года обещает пополнить эти ряды и Ferrari. Что касается спортивных авто премиум-класса, которые можно официально купить в Украине, это все модели Mercedes с шильдиком AMG, BMW с заветной буквочкой «М» (плюс Alpina) и Audi с шильдиками «S» и «RS» (плюс Audi R8 и TT S). При желании официально можно купить и Mercedes SLR McLaren…

Этой статьей мы начинаем серию эксклюзивных публикаций об официальных и «серых» продажах суперкаров в 2009-ом году и других люксовых автомобилей. И первые у нас на очереди Bentley, Rolls-Royce и Maybach. 

Как оказалось, на фоне общего падения продаж (-72 %) не все так плохо, а может и наоборот весьма неплохо. По данным компании «VIPCAR», официального представителя Bentley в Украине, за минувший год украинцы купили порядка 30 официально завезенных автомобилей Bentley, средняя стоимость которых в Украине (по нашим подсчетам) составляет 200 тысяч евро. Как нам сказали, это конечно меньше, чем в 2008 году, но ненамного. По сравнению с другими игроками на рынке цифра довольна неплохая, да и в принципе не секрет, что состоятельные украинцы любят Bentley. Пример тому — новый Bentley Mulsanne, за которым некоторые наши соотечественники едва ли не в очередь выстраиваются, чтобы первыми получить новинку.

Неплохие показатели по продажам и у компании «АВТ-Бавария», официального представительства марки Rolls-Royce в Украине. В 2009-ом году украинцам были представлены две модели — 4-дверный Phantom и 2-дверный Drophead Coupe (как в гараже семьи Черновецкого и у соседа Юлии Тимошенко). Стоимость каждого из них превышает $700 000. В общей сложности, за прошлый год наши соотечественники приобрели 7 таких машин. 

А вот еще одна любимая машина сильных мира сего — Maybach, как показывает статистика продаж, в прошлом году популярностью не пользовалась. По данным официального представительства Daimler AG в Украине, компании «АвтоКапитал», в 2009-ом году не было продано ни одного Майбаха. Почему? По нашему мнению причину надо искать в перенасыщенности рынка. Ведь выпуск Maybach стартовал еще в 2001-ом году и за прошедшие 9 лет он фактически не менялся. Однако, в ближайшее время Майбах получит обновленную внешность и новые атрибуты роскоши, которых не было ранее. Тогда, уверены, ситуация изменится. А пока что, по подсчетам «ТопЖыра», в Украине есть порядка 60-70 Майбахов.

В следующий раз мы пройдемся по официальным и «серым» продажам люксовых спорткаров и расскажем о моделях BMW, которые ты вряд ли видел на украинских дорогах, но тем не менее в 2009-ом году их купили несколько человек. Также следи за публикациями о заряженных AMG, продажЫ которых нас просто убили, впрочем как и самые продаваемые баварские «эмки». А пока что рекомендуем посмотреть на самые злачные места Киева, где суперкаров больше, чем людей!

ТЖ