Site icon ТопЖыр

Скрипя зубами депутаты приняли законопроект об отмене техосмотра и доверенностей!

Поправка. В первом чтении… в дальнейшем президентский законопроект будут дорабатывать и поэтому вполне возможно, что всё будет не так хорошо, как бы хотелось того украинским водителям. За проект закона проголосовало 253 депутата. Точнее, их карточки, поскольку по доброй традиции в Верховной Раде голосуют не сами люди, а их карточки. Дал другому и он может клацать на кнопки вместо другого нардепа. Так или иначе, но в первом чтении проект приняли, поэтому есть надежды на светлое будущее…

А именно:

— отмена обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях; существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств;

— устранение Госавтоинспекции МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий субъектам хозяйствования;

— отмена требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) письма и нотариально удостоверенной доверенности на управление транспортным средством.

Вместо техосмотра планируют ввести так называемый обязательный технический контроль. Его должны проходить раз в 2 года все ТС, если они используются в коммерческих целях. Грузовые автомобили и автомобили такси – ежегодно, автобусы и ТС, перевозящие опасные грузы – 2 раза в год.

Что касается штрафов, за несвоевременное прохождение техконтроля – от 340 грн до 425 грн., за выдачу документа о технической исправности ТС без проведения проверки – 1700 – 2040 гривен, за оформление полиса «автогражданки» без прохождения техконтроля автомобилей, которые должны его проходить, страховщика оштрафуют на 1700 – 2040 гривен.

 

ТЖ