Site icon ТопЖыр

Сознательность: как в Германии пропускают скорую помощь! (ВИДЕО)

Да, к сожалению в нашей стране можно увидеть лишь хвост за каретой скорой помощи, которая пытается хоть как-то объехать впереди идущие машины. Зато в Германии скорая должна приехать к месту аварии через 5 минут в городе и через 15 минут в сельской местности (после вызова, само собой). В среднем, скорая едет 9,3 минуты, а медицинская помощь оказывается через 20 минут после вызова в 97% случаев. С нашим менталитетом и техническим состоянием карет скорой помощи о такой оперативности можно только мечтать.

Доброго здоровья, здравствуйте… Эти приветствия мы давно заменили на сухое «хэллоу» или просто «привет». Но зато мы научились пропускать друг друга в пробках и благодарить аварийкой. Согласись, приятно, когда ты делаешь мааааленькое добро человеку, за что тот говорит тебе «спасибо», пусть и жестами! А теперь представь, что в один «прекрасный» день тебя не просто никто не пропустит, а еще и станет поджЫмать! Именно в тот момент, когда рожает твоя жена, истекает кровью лучший друг, рыдает в телефон маленький сын или собирается свести счеты с жизнью дочь…

Несмотря ни на что, ты добираешься к месту назначения. Но ты опоздал. Теперь ты ничем не можешь помочь. Уехал не твой поезд, а поезд близкого тебе человека, но, увы, без тебя. Однако, все могло быть по-другому… всего 30 секунд могли бы изменить ВСЁ! Если бы дядя в фуражке пропустил тебя на перекрестке, если бы девушка в красной кофте позволила бы тебе перестроиться, если бы врачи приехали на 10 секунд раньше… если бы, если бы… ЕСЛИ БЫ ТЫ, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ ЭТО, пропустил скорую, то быть может сейчас в Украине было на одного человека больше! Но ты ведь спешил побухать с друзьями, хотел побыстрее усесться в свое кресло и посмотреть футбол.

Грустновато, правда? Так может давайте начнем хоть изредка не мусорить на улице, убирать за собой после пикника… и пропускать скорую помощь, которая, быть может, в следующий раз будет везти ТЕБЯ!

ТЖ