Site icon ТопЖыр

Так ли выгодны гибриды, как о них говорят украинцам? Результаты подсчетов

Если раньше автомобили, работающие от альтернативных источников питания, казались нам чем-то из области научной фантастики, и о подобных транспортных средствах можно было узнать разве что со страниц журнала «Наука и жизнь», то сегодня словом гибрид или аббревиатурой EV не удивишь даже школьника. Да и чему тут удивляться: гибриды уже перестали быть какой-то заморской диковинкой и их можно без проблем вживую увидеть на витринах отечественных автосалонов. Однако после того как вы вдоволь насмотрелись на сие чудо техники и эйфория от увиденного прошла, необходимо задаться вопросом, стоит ли делать следующий шаг и переходить от созерцания к покупке?

Интересно, что результаты большинства исследований, проводимых отечественными СМИ в отношении стоимости обслуживания гибридов, говорят не в пользу приобретения гибридного авто. Однако аргументация, которую приводили издания, не устроила экспертов портала AutoVisio – слишком уж много слов и мало цифр. Поэтому, дабы расставить в этом вопросе все точки над «i», наши специалисты решили провести собственное исследование и с чувством, толком и расстановкой объяснить окружающим, во что им обойдется такое проявление заботы об окружающей среде. Кроме того, в рамках исследования агенты AutoVisio провели сравнительный анализ и сопоставили стоимость эксплуатации гибридных моделей с их бензиновыми аналогами, которые находятся с ними в одном ценовом сегменте.

Первым делом для решения поставленной задачи были определены наиболее популярные гибриды в Украине. Анализ украинского рынка показал, что таковыми являются модели Toyota Prius, Lexus RX450h и Honda CR-Z. Эта японская троица оставила далеко позади аналогичные авто от Mercedes-Benz, BMW и прочих европейцев. В тройке лидеров по популярности среди украинцев лидирует RX различных годов выпуска; за ним следует Toyota Prius; а наименьшее распространение получил Honda CR-Z.

В отношении Pruis необходимо сделать важную оговорку: большинство гибридов данной модели, разъезжающих по украинским дорогам, являются «ходячей рекламой» самих себя, а управляют этими экземплярами сотрудники дилерских центров. Этот PR-ход должен создать массовку на дорогах страны: от подобных демо-заездов у окружающих складывается впечатление, что популярность модели неуклонно растет.

Кроме того, Prius не вылезает из всевозможных тест-драйвов, где он козыряет ничтожно малым потреблением топлива (3,9 литра на «сотню») и ничтожными выбросами вредных веществ (89 г/км).

Шумная премьера Honda CR-Z в наших широтах тоже напоминает суету вокруг рояля: по признанию одного из менеджеров дилерского центра Honda, данных моделей, которые производитель именует не иначе как спортивными гибридами, в столице всего три и ни одна из них пока не обрела владельца. Поэтому, как и в случае с Prius, на CR-Z вынуждены разъезжать сотрудники компании-импортера.

По этой причине агентуре AutoVisio так и не удалось узнать стоимость ТО для CR-Z – по словам менеджеров в дилерских центрах, она «еще не определена».

Исходя из технических данных, назвать CR-Z «спортивным» не получается. Зато его смело можно охарактеризовать как молодежный автомобиль. CR-Z может похвастаться целым наборов всевозможных приспособлений и примочек, которые отсутствуют в более «сдержанном» Prius. Чего стоит только подсветка приборов, которая меняет цвет в зависимости от выбранного водителем режима езды. Благодаря такой подаче CR-Z, наверняка, придется по душе молодым людям, а вот более семейный Prius, скорее всего, привлечет внимание автомобилистов постарше.

Тем не менее, есть и ложка дегтя: по оценкам экспертов, несмотря на весьма скромный расход, даже через шесть лет эксплуатации CR-Z себя не окупает.
Ознакомившись с наиболее яркими представителями вида «гибриды», можно перейти к сравнительному анализу. В проведенном исследовании оппонентом гибридного Lexus RX выступила такая же модель, но с обычным бензиновым двигателем. Противником Хонды CR-Z, у которой бензинового эквивалента пока нет, стал бензиновый Civic 5D. А вот в качестве соперника гибрида Toyota Prius эксперты AutoVisio выбрали превосходящий его по классу седан Camry 2.4 с АКПП. Сделано это было для того, чтобы выяснить, как скоро гибрид и бензиновый седан сравняются в стоимости обслуживания. Результаты поединка – в таблице.

Выводы для себя, безусловно, читатели будут делать сами, однако то, что в нашей стране гибридам, чтобы завоевать любовь масс, предстоит пройти еще немалый путь, сомнений не вызывает. Очень маловероятно, что украинцы сегодня побегут в автосалоны отдавать заработанные тяжким трудом деньги за авто, уступающее по мощности и комфорту бензиновым моделям, желая внести свою лепту в защиту окружающей среды. Во-первых, наше государство, в отличие от США, Японии и стран Европы, никак не стимулирует подобные покупки. Во-вторых, стоимость гибрида в Украине более чем в полтора раза превышает его стоимость на рынках западных стран. Да и, в конце концов, кого в нищей стране с угробленной промышленностью экологией волнует такой показатель, как объемы вредных выбросов?

В общем, принимая во внимание все вышесказанное, можно утверждать, что в ближайшие годы гибриды так и останутся дорогой «цацкой», которую, как золотой телевизор из известного анекдота, можно будет с гордостью демонстрировать друзьям… доказательством есть вот эта табличка:


Более докладно о тонкостях подсчетов и результатах исследования можно прочесть ЗДЕСЬ.

 

ТЖ