Site icon ТопЖыр

Уникальный бронированный автобус продают по цене Toyota RAV4

В Великобритании выставлен на продажу необычный автобус 1984 года за 25 тыс. фунтов стерлингов ($35 тыс.). Почему необычный? Дело в том, что это транспортное средство создавали для премьер-министра Маргарет Тэтчер и изначально он стоил целых 7 миллионов долларов.

Уникальность автобуса – в его защите. Создавали его после покушения на Маргарет Тэтчер, совершенного террористами Ирландской республиканской армии. Правда, сама железная леди мало им пользовалась и позже аппарат передали в Северную Ирландию для перевозки солдат.

Броня и пуленепробиваемое стекло защищают автобус от стрелкового оружия калибром 7,62 мм. Также предусмотрены покрышки RunFlat (они не боятся проколов) и защита от химического и бактериологического оружия.

В салоне могут поместиться 36 человек. Автобус весом 17,5 тонны оснащен 12-литровым дизелем с механическим компрессором и может разгоняться до 130 км/ч.

Пробег транспортного средства – всего 21 тыс. км и оно в неплохом состоянии. Продавцы утверждают, что его и сейчас можно использовать в «горячих точках».