Site icon ТопЖыр

В Украине презентовали спорткар, способный разгоняться до 100 км/ч за 2,8 секунды

По сравнению с этим авто, даже такие монстры сегмента спорткаров как Ferrari 458 Italia или Lamborghini Aventador едут медленнее. Имеется ввиду разгон до 100 км/ч. Впрочем, не стоить забывать и о прохождении Нюрбургринга и заслугах Nissan GT-R последнего поколения на мировых соревнованиях. Теперь он будет продаваться в Украине официально…

В нашей стране гордость Ниссана будет стоить 140 000 (Premium Edition) и 142 000 долларов (версия Black Edition). Под капотом — битурбомотор объёмом 3,8 л мощностью 550 сил и 632 Н•м. Помимо форсированного двигателя новая модель Nissan GT-R также впервые получила асимметричные настройки подвески. Они будут различны для купе с правым и левым расположением руля. Новые настройки помогут улучшить управляемость, уменьшив влияние веса водителя и массы рулевой колонки на поведение машины. Суть заключается в более жёсткой левой пружине спереди и наклонённых в противовес водителю рычагах подвески сзади: левое колесо вместе с амортизационной стойкой чуть смещено на сжатие, а правое — на отбой. Это всё касается праворульного купе, а у двухдверки с левым рулём подвеска симметричная: из-за того что обратный карданный вал проходит справа, разница в нагрузке на передние колёса тут всего 15 кг, в то время как у «леворукого» автомобиля она составляет аж 50 кг.

Обновленный двигатель Nissan GT-R работает более эффективно, расход топлива на 100 км составляет не 12, а 11,8 л. При этом значительно выросла мощность (с 390 до 404 кВт (550 л.с.) при 6400 об/мин) и крутящий момент (с 612 до 632 Нм в диапазоне 3200 — 5800 об/мин).

Отклик двигателя и крутящий момент в диапазоне низких и средних оборотов, а также мощность при высоких оборотах были значительно улучшены благодаря:

— Увеличению эффективности впускной системы.
— Снижению сопротивления на впуске за счет впускных коллекторов из специального пластика, закрепленных на каждой головке блока цилиндров.
— Улучшению системы контроля за токсичностью отработавших газов.
— Уменьшению сопротивления на выпуске, снижению общей массы системы, благодаря применению более компактного каталитического нейтрализатора.
— Улучшению охлаждения выпускных клапанов за счет новой конструкции с натриевым наполнением, а также оптимизации управления фазами газораспределения, составом топливовоздушной смеси и моментом опережения зажигания.

В обновленном Nissan GT-R ощущения при переключении передач стали значительно лучше, благодаря более жесткой конструкции вилок включения передач и усиленным подшипникам первичного вала. Эти изменения также повлияли на снижение уровня шума. Трансмиссионное масло R35 COMPETITION Type 2189E (75W140), изначально разработанное для применения в автогонках, теперь используется в дифференциалах всех модификаций Nissan GT-R.

ТопЖыр также побывал на презентации новинки и даже опробовал ее на СК «Чайка». Как это было — читайте в скором будущем, когда нам дадут этого «зверька» на полноценный тест.