Site icon ТопЖыр

В Украину завезли самый дорогой и самый эксклюзивный Mercedes современности! (ВИДЕО)

Данная информация появилась у нас еще несколько дней назад, но мы не хотели в это верить, пока лично не убедились. Сегодня же мы собственными глазами увидели Mercedes SLR Stirling Moss в Киеве и подсняли коротенький видеоролик об уникальнейшем суперкаре, тираж которого ограничен 75 экземплярами, а начальная стоимость превышает 1 миллион долларов. Напомним, что лимитировання модель Stirling Moss получила название в честь великого английского гонщика 50-х, защищавшего честь трёхлучевой звезды. Выпуск уникального суперкара начался в июне 2009 года и длился всего 6 месяцев — по декабрь 2009 года…

С технической точки зрения (если не считать отсутствие крыши) он почти полностью повторяет купе SLR 722. Турбо-двигатель V8 объемом 5,4 литра развивает те же 650 л.с. и раскручивается до 820 Нм, но за счет меньшей массы рвёт с места до сотни за 3,5 секунды (против 3,7 у 722-го) и разгоняется до 350 км/ч. Как дань истории, при торможении на скоростях свыше 120 км/ч за спиной седоков поднимается специальный спойлер — так называемый воздушный тормоз. Он применялся и на спорткаре 50-х, а сегодня лучше всего знаком нам по Bugatti Veyron.

Отметим, что этот автомобиль не клиентский. Его привезли в Украину спецЫально для показа в рамках Столичного автошоу, которое будет проходить в Киеве с 9 по 11 сентября. Помимо этого эксклюзива, на стенде Mercedes-Benz также будут представлены копия первого Мерседеса 125-летней давности и презентуют Mercedes ML последнего поколения. Что интересно, «эмельку» у нас покажут раньше, чем на Франкуфуртском автосалоне, где состоится европейский дебют новинки.

P.S. Отвечая на возможный вопрос о количестве мест в этом Мерседесе, отметим: при желании SLR Stirling Moss может стать как 2-, так и 1-местным – нужно лишь прикрыть пассажЫрское кресло алюминиевой крышкой (как на видео).

ТЖ