Site icon ТопЖыр

Звезда Need for Speed уйдет с молотка… (10 ФОТО)

Лично мы сошлись на мнении, что именно Ford GT90 был самой крутой тачкой в NFS II. Ты должен помнить этот аппарат, который в те времена казался нереальнейшим космолетом. Так и есть, это полный фордец! Впервые его показали в 1995-ом году на Детройтском мотор-шоу, но он до сих пор заставляет снимать треуголку в честь его рубаных форм и всевозможных треугольных деталей…


Не меньше впечатляли в середине 90-х и динамические характеристики. Впрочем, как и сейчас. От 0 до 100 км/ч концептуальный Ford, по утверждениям производителя, способен разгоняться за 3,1 секунды! Максималка — 383 км/ч. Вот он — результат вдохновения. Ведь GT90 Concept был построен за 6 месяцев маленький командой, черпавшей вдохновение в знаменитом гоночном каре 60-х годов — Ford GT40. Основой конструкции служЫл сотовидный алюминиевый монокок, к которому крепились детали подвески, двигатель и кузовные панели из углеволокна. Беря во внимание темпы работы, крупная часть компонентов, а именно, детали подвески и пятискоростная коробка передач, были взяты от Jaguar XJ220.

Шестилитровый V12 мощностью 720 лошадиных сил и максимальным крутящим моментом 895 Нм был собран из двух V-образных 8-цилиндровых моторов, которым отрезали по два цилиндра, а затем сварили. Сварочный аппарат — forever! Еще один секрет мощности — 4 (!) увеселительных турбонагнетателя Т2 системы Garrett. Ну, и самый жЫр — 4 выхлопных трубы, собранных стилистами в центральный треугольник. Патрубки помещены в специальный керамический кожух для защиты задней панели кузова от воздействия сверхвысоких температур.



Ford Motor Company надеялась выпустить модель GT90 ограниченной серией в количестве 100 автомобилей, но этим планам не суждено было сбыться. И вот теперь единственный в мире GT90 будет продан на аукционе. Цена? Думаем, парочку Вейронов за эти деньги можно купить легко…

ТЖ