Site icon ТопЖыр

Революция автономных авто: когда машины начнут ездить без водителя

Уже в 2017 году в продаже появятся машины с ограниченными роботизированными функциями, а еще через пару десятков лет автомобили, не нуждающиеся в водителях, станут обыденностью.

Такую тенденцию прогнозирует американская аналитическая компания Boston Consulting Group (BCG). По ее прогнозам, уже в 2035-м году люди привыкнут оставлять руль без внимания. Если он вообще останется…

 

По мнению специалистов, разработка и выпуск машин с функциями роботов – наиболее прибыльное направление в автопромышленности в ближайших годах. Аналитики отмечают, что автономные системы – это самый революционный прорыв за столетнюю историю автомобильной индустрии.

Хронология развития этого прогресса, по версии Boston Consulting Group, будет выглядеть следующим образом:

2017 год. На рынок поступят первые автомобили с «умным» круиз-контролем, который выполняет функции автопилота на шоссе;

2022 год. Аналогичная технология доступна для городов;

2025 год. Разрешены законодательные проблемы, преодолено сопротивление консерваторов, разработаны детальные карты. Глобальный рынок средств с автономными системами  достигает продвижения в $42 млрд в год.

2035 год. Победа «революции автономных авто». Десятая часть населения планеты ездит полностью на автоматических автомобилях, а 15% — используют промежуточные технологии. Кардинальным образом меняются принципы работы общественного транспорта, такси, грузоперевозки, доставки товаров и т.п.

Как тебе такая перспектива?

 

Виталий Сазонов