Site icon ТопЖыр

Что остается от Smart при столкновении с Mercedes S-класса

Надо признать, что в Украине куда проще врезаться в Mercedes S-класса, нежели в Smart. Ведь Смарты в нашей стране пользуются меньшей популярностью, нежели люксовые «Эски». По этой причине этот краш-тест можно считать актуальным и интересным. Уверены, многие не раз задумывались, что остается от малолитражных городских авто при столкновении с габаритным седаном или внедорожником.

Немецкий автогигант решЫл наглядно показать, что происходит при таких авариях. Представленное буквально на днях новое поколение Smart разбили о Mercedes S-класса, и оказалось, что все не так плохо. Условия испытания, проведенного мерседесовцами, на первый взгляд могут показаться более мягкими, чем методика Euro NCAP, ведь последняя предполагает скорость в 64 км/ч, а Smart и Mercedes столкнулись на скорости 50 км/ч. Однако в случае с краш-тестом Euro NCAP такой удар о неподвижный сминаемый барьер аналогичен столкновению машин равной массы, а в данном случае Mercedes превосходит Smart по массе более чем в два раза, и настолько же больше его кинетическая энергия при ударе.

Хотя снимок столкновения выглядит жутковато, мерседесовцы отмечают, что силовая структура кузова «Смарта» сохранила целостность, и жизненное пространство в салоне сократилось в малолитражке не значительно. В большом седане и подавно. Правда, подробностей об усилиях, воздействовавших на разные части тела манекенов, они не приводят…

ТЖ