Site icon ТопЖыр

Необычный янки: Pontiac Fiero с вкладыша Turbo №33

На вкладыше Turbo №33 – обтекаемое ярко-красное купе с выдвижными фарами. Думаете Ferrari? Нет, это американский Pontiac Fiero 1983 года.

Мы привыкли, что традиционное американское спортивное авто переднемоторное и с большим V8 под капотом. Pontiac Fiero – не такой, это один из немногих среднемоторных американских автомобилей 80-х годов.

Купе Понтиак Фиеро построено на платформе японского Toyota MR2. Да, конкуренты General Motors и Toyota иногда тоже сотрудничали и результаты получались очень неплохими.

Pontiac Fiero отличался на удивление хорошей управляемостью, по меркам американских авто. Среднемоторная компоновка, как-никак. А 2,8-литровый V6 на 142 л. с. позволял развивать скорость под 200 км/ч. На выбор предлагали 5-ступенчатую механическую КПП или 3-ступенчатый автомат.

С 1983 по 1988 годы выпущено свыше 370 тыс. Pontiac Fiero – отличный результат для спортивной модели. Кстати, сейчас очень часто шасси купе Понтиак используют для создания подделок под суперкары Ferrari или Lamborghini.