Site icon ТопЖыр

Новый хорватский электромобиль готовится порвать Tesla Roadster

Электрический гиперкар Rimac Concept One прославился не только тем, что обогнал Bugatti Veyron в драгрейсинге, но и аварией с участием Ричарда Хаммонда в горных гонках во время съемок шоу Гранд Тур. Теперь небольшая хорватская компания подготовила новый Rimac C_Two и показала его на Женевском автосалоне.

Судя по всему, у новой Tesla Roadster наконец появился достойный конкурент. Rimac C_Two оснащен четырьмя мотор-колесами общей мощностью 1914 л. с. и максимальным крутящим моментом 2300 Нм.

Полноприводное купе стартует с места до сотни за 1,85 с, а до 300 км/ч разгоняется за 11,8 с. Максимальная скорость составляет 412 км/ч.

Аккумуляторная батарея на 120 кВтч обеспечивает запас хода в 650 км. Rimac C_Two снабдили 250-киловаттным зарядным устройством, позволяющим зарядить электромобиль на 80% за 30 минут.

Чтобы авария Ричарда Хаммонда не повторилась, электрический гиперкар получил систему векторизации тяги и мощные карбоново-керамические тормоза. Кстати, огнетушитель в салоне украсили надписью: «на случай участия в горных гонках».

Еще одной немаловажной деталью Rimac C_Two является автопилот 4 уровня. То есть, электромобиль может самостоятельно передвигаться без какого-либо вмешательства водителя.

Всего выпустят 150 Rimac C_Two. Купить электромобиль можно будет примерно за полтора миллиона долларов.