Site icon ТопЖыр

Развал-снисхождение, или что такое fitment… (10 ФОТО)

Это слово, которое невозможно буквально перевести на русский язык, является одним из основополагающих элементов настолько же нерусского, да и неславянского движения в современной автомобильной культуре, которым увлекаются наши друзья из украинского lowclub. И поскольку мы не совсем компетентны в этом вопросе, о том, что такое «фитмент» мы попросили рассказать лоуклабберов — тех, для кого машина с клиренсом в 50 мм считается внедорожником…

Итак, fitment.

Фитмент — это характеристика, определяющая положение колёс относительно кузова (в частности, кромки крыльев) автомобиля. Ключевые элементы, формирующие фитмент: wheel offset & width — вынос и ширина колеса, fender gap — расстояние от кромки диска до кромки крыла, tyre stretch & profile — профиль и степень растянутости шины. При этом, сам фитмент в сочетании с клиренсом формирует посадку автомобиля, именуемую англоговорящими товарищами stance.

Логично предположить, что, раз колёса есть у каждой машины, то и фитмент тоже. Однако выделяют степени, или уровни фитмента, признаваемые лоу-движением, и разумеется, что о фитменте стоит говорить только если машина занижена.

Уровни фитмента:
Tucked in — когда размер арки не позволяет вместить колесо, и оно залазит под крыло.


Такая комбинация в основном встречается на Veedub-ах, на VIP машинах с пневмоподвеской или, к примеру, на низких ресто Жигулях.

Flush — нечто похожее на русское «заподлицо», но немного по-другому. Колесо с покрышкой как бы продолжает форму крыла, либо находится на одной вертикальной линии с его кромкой. При этом, расстояние между кромкой диска и крылом может составлять около полудюйма, что вполне позволяет использовать машину повседневно, или, например, для дрифта.


Hella flush — крайняя степень радикальности фитмента, когда кромка диска или боковина шины буквально трёт о кромку крыла.


Сам термин Hella flush — слэнговое словечко, возможно, выдуманное неким Jerry в 2003 году и переросшее в целое движение с девизом Offset is everything, иными словами, приверженцы Hella Flush-а стремятся любыми правдами и неправдами впихнуть в машину колёса пошире. Подробнее ознакомиться с hella flush material-ом можно на сайте hellaflush.com

Однако, бывают и негативные проявления стремления к широте колеи, например too much poke или Mexi flush — если колесо выпирает слишком далеко за арку.


Стоит заметить, что достижение «правильного фитмента» никоим образом не имеет своей целью (хотя и не исключает) улучшение управляемости или поворотной способности машины. Фитмент — это черта внешнего вида машины, не более того.

P.S. Данная статья не претендует на поучение, как надо и как не надо. В ней просто описаны уже сложившиеся каноны фитмента.

ТЕКСТ: ate

ТЖ