Site icon ТопЖыр

Тест-драйв Mazda CX-30: стиль и технологии

В сегменте компактных кроссоверов на украинском рынке новый игрок – Mazda CX-30. Модель самобытная и весьма нестандартная, по меркам класса, и мы взялись узнать, чем же она может привлечь.

В линейке японской марки новичок занимает место между Mazda CX-3 и CX-5. Почему ж тогда его не назвали CX-4? Да потому, что такая модель уже есть в Китае. По габаритам кроссовер Мазда как раз больше CX-3, но меньше CX-5 – 4395 мм в длину при колесной базе в 2655 мм.

Mazda CX-30 делит платформу с новой «тройкой» и очень схожа с хетчбэком по дизайну. Длинный капот, покатая крыша, высокая широкая «улыбка» решетки радиатора – кроссовер получился выразительным на вид. На общем фоне контрастно смотрится пластиковый обвес. Кстати, все Мазда СХ-30 в Украине комплектуются 18-дюймовыми дисками и светодиодными фарами.

Салон Mazda CX-30 отделан двухцветной кожей, причем ею и передняя панель обшита. Вообще, качество отделки приятно порадовало. На панели приборов дисплей виртуального спидометра сочетается с привычными циферблатами. Информация проецируется и на лобовое стекло.

Дисплей мультимедиа с диагональю 8,8 дюйма расположен высоко – на уровне глаз. Он не сенсорный – для навигации в меню есть круглый джойстик возле рычага КПП. К слову, тут же установлен и регулятор громкости аудио (что привычно для Mazda). Хотя это, скорее для пассажира – у водителя ж есть кнопки на руле.

По меркам кроссоверов, посадка в Mazda CX-30 довольно-таки низкая и вкупе с высокой оконной линией это ограничивает обзор назад. Водительское кресло получило электропривод с памятью настроек. Сиденья в кроссовере комфортные и с хорошей боковой поддержкой. Есть и удобный сдвижной подлокотник.

На втором ряду вполне просторно, как для авто таких размеров, и даже покатая крыша особо не крадет место над головой – проверено пассажирами ростом за 180 см. Объем багажника – 430/1406 л, а пятая дверь оснащена электроприводом.

Купить Mazda CX-30 2020 в топовой версии Premium можно за 925 700 гривен (база – от 734 100 гривен). Конечно, за эти деньги можно смотреть в сторону старшего СХ-5, но и у CX-30 есть свой козырь в рукаве – богатая комплектация. Предусмотрены бесключевой доступ, электропакет, подогрев сидений и руля, датчики дождя и света, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, аудиосистема Bose с 12 динамиками.

В добавок, кроссовер Мазда хорошо оснащен по безопасности: 7 подушек, система упреждения столкновений спереди и сзади, контроль разметки и «слепых» зон. Кстати, на краш-тестах EuroNCAP авто получил рекордную оценку за защиту взрослых пассажиров – 99%.

Знакомая двухлитровая четверка Mazda на 150 сил теперь дополнена умеренной гибридной установкой и может отключать цилиндры. В добавок, мотор еще и глушит при остановках, так что он получился экономичным. У нас получилось 8,2 л/100 км в городе и 5,8 л/100 км на трассе при заявленных 7,3 и 5,3 л/100 км, соответственно. К слову, работают все эти системы практически незаметно.

Двигатель негромкий, да и тяги в среднем диапазоне оборотов хватает. Пиковые 213 Н∙м крутящего момента достигаются при 4000 об/мин. Автомат старается держать как можно меньшие обороты, хотя в режиме Sport двигатель оживает и резвее крутится уже до 3000-4000 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает 10,4 с, а максималка составляет 193 км/ч.

Управляемость у Mazda CX-30 одна из самых интересных (если не самая интересная) в классе. Руль точный, кроссовер хорошо маневрирует и мало кренится в поворотах. Правда, езда не самая мягкая и на наших дорогах это ощутимо. Шумоизоляция салона неплохая – на 130-140 км/ч голос повышать не надо.

Кроссовер Мазда – больше городской житель, тем более, что и клиренс у него не очень высокий (175 мм). От него не стоит ожидать выдающихся внедорожных способностей, хотя и на природу при надобности выехать можно. Но зато новая Mazda CX-30 порадует хорошо настроенным шасси, экономичностью и оснащением.