Site icon ТопЖыр

Традиция? Toyota снова отзывает автомобили…

За последние несколько лет в общей сложности Toyota отозвала 14 миллионов автомобилей. Причины были разными — от мелких «блох» до большЫх проблем с педалями. И вот опять… на сей раз японская марка объявила сервисную кампанию по причине рулевого управления. Под отзывы попадает более 500 тысяч автомобилей. А именно: Toyota Camry 2004 и 2005 годов выпуска, Highlander, Sienna и Solara, Avalon 2004 года и Highlander HV 2006 года, а также модели Lexus ES330, RX330 и RX400h…

Проблема кроется в том, что из-за несовмещения внешнего кольца шкива коленвала с внутренним, со временем может выйти из строя насос гидроусилителя рулевого управления. Подавляющее большЫнство авто будет отозвано в Северной Америке — 447 тысяч. В Японии эта цифра составляет 38 тысяч, в Австралии и Новой Зеландии — 25 тысяч. В Европе, вероятно, будут затронуты около 14 тысяч автомобилей, на Ближнем Востоке — 10 тысяч, в Азии за пределами Японии — 14 тысяч.

В Toyota подчеркивают, что аварийных ситуаций из-за предполагаемого дефекта пока не возникало, а возможный дефект будет устраняться бесплатно.

P.S. Интересно, а вообще осталась ли на рынке хотя бы одна свежая модель хоть какой-то марки, которую действительно можно назвать надежной?

 

ТЖ