Site icon ТопЖыр

В Украине появился сервис оценки эксклюзивных и ретро автомобилей

Очень необычная услуга оказалась весьма востребованной не только в Украине. Об этом говорит тот факт, что к нашим специалистам обращаются даже из Европы. Из недавних клиентов – эстонский коллекционер раритетных автомобилей.

По заказу почитателя классики советского автопрома была проведена экспертиза с независимой оценочной компанией Авто Маркет совместно со специалистами ретромастерской «Автореанимация», которые базируется в Днепре.

Как проводится оценка ретро авто и коллекционных машин

ТопЖыр уже писал, что за последние годы заметно увеличилось количество редких и экзотических авто в Украине. Чего только стоит коллекция Порше в Днепре! И это говорит о том, что состоятельные украинцы все чаще вкладывают свои деньги в раритетные автомобили. Вот только купить их (или продать) порою оказывается очень непросто. Особенно, когда речь идет о покупке редкого авто с рук с неподтвержденной биографией. Ведь это не тот случай, когда по VIN-коду можно узнать его историю, да и определить оригинальность запчастей в ретро автомобилях могут лишь настоящие профессионалы.

Собственно, в этом и заключается услуга оценки редкого автомобиля. Это своего рода автоподбор (когда речь о покупке), только в данном случае процедура заключается не в том, бит автомобиль и крашен ли.

Идеальный олдтаймер – это автомобиль, у которого вся комплектация – родная и находится в рабочем состоянии. Но, к сожалению, это редкий случай. Поэтому главное, что нужно знать – это сколько оригинальных деталей сохранилось у автомобиля.

В последнее время, хорошо сохранившиеся или профессионально восстановленные советские автомобили середины ХХ века пользуются спросом, как у нас, так и за рубежом, их цена уже сложилась и имеет равную стоимость как в Украине, так и за границей. Опять же, ценятся оригинальные редкие модели и автомобили, профессионально отреставрированные по международным критериям восстановления, а это 8-10 балов оригинальности.

Для эстонского заказчика украинские профессионалы провели масштабную оценку автомобилей:

Проверка подлинности авто и техническая экспертиза

Цель оценки ретро авто

Скорее всего, после покупки придется проводить работы по реставрации, и ее стоимость может оказаться неподъемной или затянется на годы поисков нужных деталей. Профессиональная экспертиза для того и нужна, чтобы обезопасить себя от непредвиденных вложений и/или покупки экземпляра с «кустарно» проведенными реставрационными работами (даже если внешне всё кажется отлично) или неоригинальными деталями от других авто.

То же касается и продажи коллекционных машин – иногда продавец может недооценить (или переоценить) свой автомобиль. В особенности, это касается напрочь «убитых» экземпляров, которые тем не менее могут быть очень редкими – в таких случаях цена может быть очень высокой, даже если автомобиль превратился в металлолом. Особую историческую (и материальную) ценность могут иметь и машины известных людей. Но без помощи профессионалов здесь можно стать жертвой мошенничества, включая случаи с якобы подтверждающими фактами о принадлежности конкретного авто к определенной персоне.

Многие ценители относят к ретро-автомобилям только те машины, которые сохраняют изначальную комплектацию и практически не подвергались изменениям. В то же время, таких раритетов с каждым годом становится все меньше, а цены на них бывают заоблачными, поэтому многие любители старинных машин смотрят на замену деталей адекватно. Приятно, что в нашей стране с появлением профессионального восстановления ретро автомобилей, появились и специалисты, которые могут проводить оценку таких экспонатов, и им даже доверяют зарубежные коллекционеры.

Подробнее об условиях и услугах оценки ретро авто читайте на сайте ocenkadnepr.com.ua