Site icon ТопЖыр

Военное положение в Украине: какие ограничения могут ожидать автомобилистов

С 28 ноября в Украине (с 9.00) введено военное положение сроком на 30 дней. Соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко, и буквально пару минут назад заявил об этом в прямом эфире. Теперь дело за Верховной Радой, некоторые депутаты которой пока что затягивают процесс.

Военное положение в Украине подразумевает ряд ограниений и новых полномочий органов власти. Затронет оно и автомобилистов. В частности, могут накладываются ограничения на Ст. 33 Конституции Украины, гарантирующую свободу передвижения.

Также Закон Украины «О военном положении» разрешает устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать движение транспортных средств. Также могут проводить проверку документов, досмотр транспортных средств и их грузов.

Кроме того, законодательство дает право изымать во временное пользование или отчуждать для нужд обороны транспортные средства у физических и юридических лиц, органов власти. Владельцу при этом выдается специальный документ, позволяющий по окончанию военного положения вернуть имущество или получить за него компенсацию.

[ADINSERTER BLOCK=»7″] [ADINSERTER BLOCK=»8″]

Впрочем, следует отметить, что хотя режим военного положения разрешает вышеперечисленные меры, это не значит, что все они будут обязательно приниматься.