Site icon ТопЖыр

Эврика! Заряженные Фиаты будут продаваться в Украине

Кому как не читателям «ТопЖыра» знать о прелестях творений марки Abarth? Мы неоднократно писали, что Фиаты с «абартовским» скорпиончиком отличаются особой мажЫрностью и динамичностью. И вот хорошая новость — в следующем году Abarth зайдет на отечественный рынок офицЫально. Так что в 2012-м карманные ракеты наконец-то появятся на дорогах Украины…

Напомним, именно Abarth доказал, что может с помощью маленьких и неуклюжЫх машЫнок сделать аборт именитым спорткарам Porsche. Еще в середине 1950-х Фиаты со скорпионом, обладающие скромными моторами объемом 0,85-2,0 литра, соперничали с легендарными Porsche 911 и Ferrari Dino. Более того, в 1963-м году заводской гонщик Ганс Херрманн выиграл у этих классических спорткаров гонку «500 километров Нюрбургринга». После этого стали говорить, что Карло Абарт дал малышу FIAT 500 новую душу. Или, как нам кажется, продал ее дьяволу…

В 1971-м «Скорпиона» приобрел FIAT и Abarth стал его гоночным отделением. Потом Абарта ждала нелегкая судьба, но 5 лет назад марка снова возродилась. Ознаменовили сей возврат с развратом Grande Punto Abarth и Grande Punto Abarth S2000.

Потом появилась и карманная ракета, созданная на базе FIAT 500. Она получила имя Abarth 595. Несмотря на скромный 1,4-литровый турбомотор, он развивает 160 л.с., позволяет разгоняться до 211 км/ч и разменивать 100 км/ч за 7,4 секунды. Еще круче Abarth 695, укомплектованный турбированным мотором в 205 лошадок. Это не сумасшедшЫй шарик — это пушечное ядро.

В общем, хочется верить, что в 2012-м мы сможем на собственной шкуре ощутить «Абартовский» яд скорпиона…

 

ТЖ