Кастом-байки с дырками вместо дисков. Как они ездят? (ФОТО+ВИДЕО)

Изобретение колеса давно вошло в поговорку, означающую попытку придумать что-нибудь, что давным давно не только изобретено, но и общеизвестно. Но что значит — «уже изобретено»? В незапамятные времена человек сообразил, что в нечто, имеющее форму круга, можно воткнуть в центре палку и на этой палке, получившей с тех пор гордое имя «ось», это самое нечто вертеть. Итак, как вставляют палки в колеса?

За тысячелетия своего существования колесо обогатилось шинами, подшипниками, спицами… ну, много чем. Зависит от области применения. Колеса, на которых катается разный транспорт, поголовно обзавелись осью. И вот с некоторых пор эта ось не даёт изобретателям покоя. Нравится им думать о колесе без оси, без дисков, без спиц – чтобы вот колесо, а внутри него пусто, дырка от бублика. Зачем это нужно? Ну, наверняка у них есть масса высокопарной фигни с цифрами на этот счёт, но на самом деле, как мне кажется, им просто хочется сделать не как у людей. Ну, или отменить актуальность поговорки про сование палок в колёса. Поговорке, впрочем, едва ли что-то грозит, поговорки имеют привычку переживать предметы, которым обязаны своим появлением. Но вот судьба колеса в самом деле интересна. Почти всё, что ездит, давно уже делает это с такой скоростью, что сунуть ему в колесо палку и переломать спицы, мягко говоря, проблематично. А в колёса со сплошными дисками и на стоянке ничего не просунешь. Но вот прёт людей от колёс с большой дыркой в середине. Нас тоже несколько вштырило и мы решили на эту тему погуглить. Кой-чего нашли. Об одном транспортном средстве с такими колёсами — Orbitwheel – мы уже рассказывали. Сегодня расскажем ещё о нескольких. Для начала — Wheelman.

Вилмэн – это такой гибрид мотоцикла и орбитвила. В общем, это такой некрупный ногоускоритель на бензиновом двигателе и с безосевыми колёсами. Ноги вставляются прямо в колёса, управление осуществляется ногами же, плюс рукоятка с парой кнопок на гибком шнуре. Максимальная скорость – 30 километров час, расход бензина – пять литров на сотню километров, объём бака – 0,6 литра. Так что с собой надо таскать ещё бутылочку с топливом. Впервые эти стоячие микромотоциклы стали производить в 2003 году в Австралии, а сейчас их делаю все кому не лень.

Wheelman

Wheelman

 

Среди изобретателей и производителей тележек покрупнее есть два натуральных фаната безосевых колёс – Франко Сбарро, бывший токарь, основатель автомобильного концерна Sbarro, один из самых экстравагантных дизайнеров наземного транспорта, и Доминик Мотта, создатель компании Osmos.

Франко Сбарро придумал много моделей с безосевыми колёсами, но все они так и остались концептами. Вот один из самых симпатичных:

Франко Сбарро. Концепт мотоцикла с безосевыми колёсами

Патент на собственно орбитальное, то есть безосевое колесо принадлежит Доминику Мотта, по его компании безосевые колёса стали называть также осмос-колёсами. Патент получен ещё в 1990 году, с тех пор Мотта придумал много разных концептов с такими колёсами, но тоже, в общем, без серьёзного практического выхлопа. Вот колесо конструкции Мотта:

Безосевое колесо

А вот сам Франко Сбарро с полусобранной концептуальной конструкцией на колёсах Мотта:

Франко Сбарро возле мотоцикла с колёсами-орбитами

Наконец, в 2002-2005 годах ситуация дошла до пика: безосевые колёса существуют, конструкторы, занимающиеся разработкой транспорта с такими колёсами есть, даже серийно и массово выпускаются всякие мелкие мувгаджеты на таких колёсах – и почему до сих пор нет если не грузовика, то хотя бы нормального взрослого мотоцикла, который бы в самом деле ездил на дырках-бубликах? В общем, назрело. И родилось. То есть, серийного производства пока не возникло, но за дело взялись кастомизаторы. Во-первых, мотоателье Amen Design and Engineering создало мотоцикл Hubless Monster:

Hubless Monster

Во-вторых, кастомайзеры Zeel Design создали свой осмос-мотоцикл Phenom, изобретя параллельно собственный способ крепления безосевых колёс – всего на трёх роликах:

Осмос-колесо мотоцикла Phenom

Мотоцикл Phenom

Ну и пошло-поехало. Например:

Howards Hubless Harley Chopper

Нету спиц, нету осей в колесах, и выглядит…Теперь осталось убрать с колеса обод и шины.

P.S. А, вот еще подборочка самых необычных двухколесных.

 

По материалам: http://www.wheelmanclub.ru, http://www.zeeldesign.com, http://www.osmos-wheel.com, http://www.howardshubless.com

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

4 комментария к «Кастом-байки с дырками вместо дисков. Как они ездят? (ФОТО+ВИДЕО)»

  1. Думаю, в скорем времени многие производители переобуют некоторые свои байки на такие ласты.Мотыки красивы

Добавить комментарий