Неизвестный суперкар из Симферополя… 1988 года выпуска! (2 ФОТО)

Этот автомобиль по праву можно считать единственным советским гран-туризмо! Никак данных о нем в интернет ты не найдешь, но мы расскажем о нем в подробностях. Он был сконструирован в 1988 году сотрудниками симферопольского ПО «Фотон» Виталием Руденко и Александром Костиным, которые назвали свой эксклюзив Вега 1600 GT (Gran Turismo)…

К сожалению, нам ничего неизвестно о судьбе и жЫзни создателей, но мы выяснили, из чего они «слепили» свой суперкар. Конечно, назвать эту машину суперкаром можно с бо-о-ольшой натяжкой, ведь почти все узлы и агрегаты для него были позаимствованы у моделей ВАЗ, ЗАЗ и даже ЛуАЗ!

В журнале «За рулем» 1988 года (номер за декабрь) указано, что КПП и двигатель — от ВАЗ 2101! Но за счет стеклопластиковых панелей кузова, который держЫтся на трубчатой раме, автомобиль весит значительно меньше своего донора. А значит — гораздо быстрее и динамичнее, но точные характеристики не указаны. Диски — разборные (самодельные!), а одетая на них резина сделана чуть ли не под заказ.

Прикольная фишка — двери, которые могут открывать как привычным образом, так и отодвигаться вперед. Обрати внимание и на окна, сделанные по образу и подобию гоночных машин.

Интерьер отделан красной кожей, а передние сиденья — очень тонкие и с ярко-выраженной боковой поддержкой. Recaro отдыхает!

На ХХ съезде самодеятельных конструкторов, проходившем в г.Брянске, Вега 1600 GT была удостоена первого приза и, по неофициальным данным, дожЫла до наших дней. По слухам, Вега сейчас находится где-то в Крыму. Вот так то!

P.S. Если кто-то обладает сведениями или подробностями об этой машине — ждем писем на info@topgir.com.ua

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

15 комментариев к «Неизвестный суперкар из Симферополя… 1988 года выпуска! (2 ФОТО)»

  1. Машигка дійсно шикарна….. :cool2: :cool2:
    з.і. В гуглі всього 2 посилання на статтю про цю машину.

  2. Возращаясь в 88 год,на тот момент,даже так ничего получилось!В любом случае,конструкторы заслуживают уважение за идею и воплощению в жЫзнь!(88 года)

  3. Помню даже была опубликована статья про это авто, кажется в «За Рулем», был такой журнальчик на просторах СНГ

  4. через месяц вкинут в нее 2000 зелени и :gonchik: :gonchik: :gonchik: :gonchik: :gonchik: :gonchik: :gonchik: :gonchik:

Добавить комментарий