На иностранном интернет-аукционе продается автомобиль Сталина! (5 ФОТО)

На днях интернет-аукцион JamesList пополнился интересным лотом — одним из автомобилей Иосифа Сталина. Это малоизвестный ЗиС-110 1949 года. Как сообщается в аннотации, пробег автомобиля составил всего 1200 км, ведь вождь использовал его только для поездок на парадах. В 2001 году автомобиль был отреставрирован в полном соответствии с оригинальными техническими характеристиками. Автомобиль зарегистрирован в Финляндии, а цена вопроса указана как «договорная»…

Уникальный лимузин был построен по приказу Сталина, после того, как президент США Теодор Рузвельт в годы Второй Мировой Войны презентовал советскому диктатору Packard Super Eight. Американская модель пришлась Сталину по душе, и в 1949 году он распорядился создать такой же автомобиль на платформе «Пакарда», но на заводе имени его собственного имени.

ТЖ





Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

15 комментариев к «На иностранном интернет-аукционе продается автомобиль Сталина! (5 ФОТО)»

  1. Знал бы Сталин….. Растрелял бы… а семью на колыму бы отправил ))) но увы уже не та эпоха, комерция,комерция,комерция…..

  2. А кто сказал что это автомобиль Сталина. Очень сомнительно ведь он не ездил на автомобилях с тканевым верхом :angel:

  3. Ага,из-за соображений безопасности :angel: Хотя фиг его знает,написано же «ведь вождь использовал его только для поездок на парадах» :angel:

  4. насколько мне известно Сталин учавствовал в парадах исключительно стоя на мавзолее, на авто рассекали тока министры обороны

  5. Да, машынка ,то прикольная, но мне кажется что это самая настоящая подделка… :ezdets:

  6. Целая куча неточностей. ЗиСы 110-й серии не создавались на базе Packard, а лишь копировали его дизайн (причем только спереди), поскольку вождь имел слабость к этой марке машин. Кстати, проявилась она много раньше — когда Сталин еще до революции оказался в царском гараже. Президент Рузвельт действительно презентовал ему белый лимузин, но это был не Теодор (он тогда уже умер), а его племянник Франклин. Прообразом же 110-го послужила модель Buic, первоначально разработанная для Cadillac, но там в производство не пошедшая. Представленный на снимке экземпляр похож на сталинскую машину, предназначенную вовсе не для парадов, а для загородной охоты (ЗиС-110П — единственный полноприводный). В парадах вождь действительно не участвовал, а в быту предпочитал свой «старенький» Packard либо сделанный по его заказу 8-тонный монстр ЗиС-115 (черный, полностью закрытый). За все приведенные сведения отвечаю.

Добавить комментарий