Qарикатура

Вполне логично, что у каждого нормального человека Audi Q5 ассоциируется с уменьшенным Q7. И это БОЛЬШОЕ заблуждение о маленьком внедорожнике! Внешне Q5 не что иное, как безликая карикатура на тему А3… по цене полноценного офф-роуда! Но есть нюансы.

Внешне новый Q5 ничем особым не выделяется, но и не раздражает — типичный немец. Я бы даже сказал, что машинка получилась довольно серой, как впрочем, и троюродный брат VW Tiguan. Зато цена просто поражает — порядка полмиллиона гривен за хорошую комплектацию! За что? До кризиса за такие деньги можно было взять куда более солидный Q7! Правда, и премиум-конкуренты нынче стоят не меньше… взять, к примеру, Mercedes GLK — тоже еще та карикатура на тему забытого Богом Mitsubishi Pajero Pinin. Возникает вопрос — зачем вообще нужен достаточно компактный кроссовер с пугающим ценником и характеристиками, далекими от внедорожников?

А вот как раз тут следует рассуждать не по-украински, а по-европейски! Поскольку мы до сих пор считаем, что большой джЫп — это круто, а компактный кроссовер — авто для людей среднего класса. Хотя любой житель полноценной Европы скажет, что это глупости. А, все почему? Да потому что у нас не привыкли экономить, и понт ставят превыше всего. Да, что говорить, если 30% клиентов фирм по установке газобаллонного оборудования — это владельцы внедорожников! То есть, купить купили, а вот на «заправлять» денег не хватает… Ну, и включив мозги, каждый согласится со мной, что ездить по пробкам на полу-КаМАзе с 6-литровым мотором не особо оправданно. Вот именно поэтому немцы и французы так любят компактные комфортные SUV’ы, которые уступают полноценным офф-роудам только по проходимости и внутреннему, почти всегда пустующему, пространству. Итак, в чем суть Qарикатуры…

Сидя в салоне Q5, ты забываешь, что пребываешь в маленьком паркетнике. Отделка, функции — все на высоте. Похуже, чем в Q7, но не получше, чем в BMW X3. Ущемленным себя точно не чувствуешь — свободного пространства предостаточно как на передних, так и на задних сидениях. А эргономика и расположение кнопок можно сказать идеальное, правда, обилие клавиш все же требует привыкания. В целом же интерьер Q5 полностью отображает внешность — сказать «вау» нельзя, но и назвать какие-либо недостатки язык не поворачивается. Консервативно — да, но зато удобно и уютно!

В плане езды Ку-пятый и вовсе поражает. Нет, он не месит грязь и не покоряет вершины, но зато отлично отрабатывает архитектурные особенности украинских дорог и не заставляет подпрыгивать при наездах на выбоины. Подвеска чудесным образом сочетает плавность хода, упругость и комфортность. На моей памяти нет ни одного паркетника, кроме Cayenne, который бы так лихо прописывал повороты и настолько матёро цеплялся за любую горизонтальную поверхность. Я, например, валил по заснеженному гололеду 160, а по пересеченной местности — 120! Не реально? Еще как реально. И при этом подвеску ни разу пробило! Сказываются три режима подвески с возможностью изменения жесткости амортизаторов — комфорт, стандарт и динамик. Хотя по большому счету, особой разницы при их переключении в штатном режиме езды не ощущаешь. Рулевое управление также по-спортивному острое, но не чрезмерно резкое. Отдельная тема — двигатели и трансмиссия…

Мы покатали две версии — 3-литровый турбодизель и 2-литровый инжекторный TSI. Дизелек просто покорил мое сердце: при своей мощности в 240 л.с. и крутящем моменте в 550 Нм, он обеспечивает динамику заряженного седана — 6,5 секунд до 100 км/ч. А то, что под капотом трудится дизель, будет знать только сам владелец. Потому что TDI не урчит, не шуршит, а просто тихонечко, как инжектор, выполняет свою работу! Что касается реального инжектора, то мне он понравился меньше. Во-первых, несколько хуже динамика (7,2 с до 100 км/ч), а во-вторых, бензиновому турбо-мотору приходится сильнее крутиться — создается впечатление, что ты его насилуешь. Зато бензиновая версия значительно дешевле дизельной — 40 900 евро против 49 700, соответственно. Так что, есть ли смысл переплачивать — еще вопрос. Ведь экономия на меньшем расходе топлива у дизельного Q5 с лихвой покроется растратами на более дорогой сервис, чем у бензинового Q5. Кроме этих моторов доступны еще и атмосферный 3.2 FSI (от 46 500 евро) и 2.0 TDI (от 40 300 евро). НО! Пока что атмосферный FSI к нам не поставляется!

В тестируемых нами версиях идет новое поколение 7-ступенчатого S tronic, который в автоматическом режиме переключает передачи получше любого фаната механики (меня в том числе!). Кто не верит — может выбрать любую из остальных модификаций, которые комплектуются 6-ступенчатой механикой. Но независимо от коробки передачи, Q5 имеет постоянный полный привод «quattrо», по стандартной схеме распределяющий крутящий момент в соотношении 40:60 между передней и задней осями. В экстренных ситуациях передача крутящего момента на переднюю ось возрастает до 65%, а на заднюю — до 85%. Примечательно, что электронные няньки включаются в работу почти незаметно и до последнего момента позволяют водителю выжать из машины все соки.

Теперь понимаешь, почему маленькому Q5-му пророчат большое будущее? Эта Qарикатура предлагает тебе все то же, что большой представительский внедорожник. При этом она едет, как заряженный, но комфортный хэтч, и в то же время не особо ограничивает свободу передвижения. У Audi Q5 всего два недостатка — цена и внешность серенькой мышки…

 

ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

3 комментария к «Qарикатура»

Добавить комментарий