Так ли выгодны гибриды, как о них говорят украинцам? Результаты подсчетов

Если раньше автомобили, работающие от альтернативных источников питания, казались нам чем-то из области научной фантастики, и о подобных транспортных средствах можно было узнать разве что со страниц журнала «Наука и жизнь», то сегодня словом гибрид или аббревиатурой EV не удивишь даже школьника. Да и чему тут удивляться: гибриды уже перестали быть какой-то заморской диковинкой и их можно без проблем вживую увидеть на витринах отечественных автосалонов. Однако после того как вы вдоволь насмотрелись на сие чудо техники и эйфория от увиденного прошла, необходимо задаться вопросом, стоит ли делать следующий шаг и переходить от созерцания к покупке?

Интересно, что результаты большинства исследований, проводимых отечественными СМИ в отношении стоимости обслуживания гибридов, говорят не в пользу приобретения гибридного авто. Однако аргументация, которую приводили издания, не устроила экспертов портала AutoVisio – слишком уж много слов и мало цифр. Поэтому, дабы расставить в этом вопросе все точки над «i», наши специалисты решили провести собственное исследование и с чувством, толком и расстановкой объяснить окружающим, во что им обойдется такое проявление заботы об окружающей среде. Кроме того, в рамках исследования агенты AutoVisio провели сравнительный анализ и сопоставили стоимость эксплуатации гибридных моделей с их бензиновыми аналогами, которые находятся с ними в одном ценовом сегменте.

Первым делом для решения поставленной задачи были определены наиболее популярные гибриды в Украине. Анализ украинского рынка показал, что таковыми являются модели Toyota Prius, Lexus RX450h и Honda CR-Z. Эта японская троица оставила далеко позади аналогичные авто от Mercedes-Benz, BMW и прочих европейцев. В тройке лидеров по популярности среди украинцев лидирует RX различных годов выпуска; за ним следует Toyota Prius; а наименьшее распространение получил Honda CR-Z.

В отношении Pruis необходимо сделать важную оговорку: большинство гибридов данной модели, разъезжающих по украинским дорогам, являются «ходячей рекламой» самих себя, а управляют этими экземплярами сотрудники дилерских центров. Этот PR-ход должен создать массовку на дорогах страны: от подобных демо-заездов у окружающих складывается впечатление, что популярность модели неуклонно растет.

Кроме того, Prius не вылезает из всевозможных тест-драйвов, где он козыряет ничтожно малым потреблением топлива (3,9 литра на «сотню») и ничтожными выбросами вредных веществ (89 г/км).

Шумная премьера Honda CR-Z в наших широтах тоже напоминает суету вокруг рояля: по признанию одного из менеджеров дилерского центра Honda, данных моделей, которые производитель именует не иначе как спортивными гибридами, в столице всего три и ни одна из них пока не обрела владельца. Поэтому, как и в случае с Prius, на CR-Z вынуждены разъезжать сотрудники компании-импортера.

По этой причине агентуре AutoVisio так и не удалось узнать стоимость ТО для CR-Z – по словам менеджеров в дилерских центрах, она «еще не определена».

Исходя из технических данных, назвать CR-Z «спортивным» не получается. Зато его смело можно охарактеризовать как молодежный автомобиль. CR-Z может похвастаться целым наборов всевозможных приспособлений и примочек, которые отсутствуют в более «сдержанном» Prius. Чего стоит только подсветка приборов, которая меняет цвет в зависимости от выбранного водителем режима езды. Благодаря такой подаче CR-Z, наверняка, придется по душе молодым людям, а вот более семейный Prius, скорее всего, привлечет внимание автомобилистов постарше.

Тем не менее, есть и ложка дегтя: по оценкам экспертов, несмотря на весьма скромный расход, даже через шесть лет эксплуатации CR-Z себя не окупает.
Ознакомившись с наиболее яркими представителями вида «гибриды», можно перейти к сравнительному анализу. В проведенном исследовании оппонентом гибридного Lexus RX выступила такая же модель, но с обычным бензиновым двигателем. Противником Хонды CR-Z, у которой бензинового эквивалента пока нет, стал бензиновый Civic 5D. А вот в качестве соперника гибрида Toyota Prius эксперты AutoVisio выбрали превосходящий его по классу седан Camry 2.4 с АКПП. Сделано это было для того, чтобы выяснить, как скоро гибрид и бензиновый седан сравняются в стоимости обслуживания. Результаты поединка – в таблице.

Выводы для себя, безусловно, читатели будут делать сами, однако то, что в нашей стране гибридам, чтобы завоевать любовь масс, предстоит пройти еще немалый путь, сомнений не вызывает. Очень маловероятно, что украинцы сегодня побегут в автосалоны отдавать заработанные тяжким трудом деньги за авто, уступающее по мощности и комфорту бензиновым моделям, желая внести свою лепту в защиту окружающей среды. Во-первых, наше государство, в отличие от США, Японии и стран Европы, никак не стимулирует подобные покупки. Во-вторых, стоимость гибрида в Украине более чем в полтора раза превышает его стоимость на рынках западных стран. Да и, в конце концов, кого в нищей стране с угробленной промышленностью экологией волнует такой показатель, как объемы вредных выбросов?

В общем, принимая во внимание все вышесказанное, можно утверждать, что в ближайшие годы гибриды так и останутся дорогой «цацкой», которую, как золотой телевизор из известного анекдота, можно будет с гордостью демонстрировать друзьям… доказательством есть вот эта табличка:


Более докладно о тонкостях подсчетов и результатах исследования можно прочесть ЗДЕСЬ.

 

ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

13 комментариев к «Так ли выгодны гибриды, как о них говорят украинцам? Результаты подсчетов»

  1. а ведь еще есть Mercedes S-Klasse Hybrid и Lexus LS600HL…
    в общем, покупая гибрид вы вносите большой аванс за возможность не так часто заезжать на заправки :)

  2. Получается что Приус рулит!!! :ezdets:
    Только он должен стоить у нас так же как в Европе. :)

  3. По поводу Priusa самая лучшая позиция у Top Gear! Для того что бы создать Prius необходима дорогостоящяя разработка Никеля, а это в свою очередь пыль, кислотные дожди итд. кароче вред наносимый производственными процессами Priusa намного выше чем вред от автомобилей с обычными ДВС! А еще там же проводили сравнительный тест Priusa и BMW M3 :nakrilo: Так Вот! Prius едет максимально быстро по кольцу, за ним на той же скорости следует М3. Итог: Prius на галоне бензина проезжает 17км, BMW 19 километров… Так что судите сами…)))

  4. Статья неграмотна и вот почему. Прочитав статью понимаешь, что гибриды дело не выгодное. А это не так. Учитывать нужно еще стоимость продажи автомобиля.
    Например покупаешь camry hybrid, поездил года 3 и продал, но уже дороже чем такая же 2.4… потому что гибрид. Кто не верит — может проверить цены на вторичном рынке. И тогда всё стает на свои места. Потому что к экономике пользования автомобиля нужно учитывать ликвидность в конце пути.

  5. Ну и как часто в обычных условиях приходится передвигаться на максимальной скорости? А в городе в пробках? А в городе и пробках гибриду альтернативы нет.

  6. Блин, не надо ля-ля. RX чисто на батарейке не едет ваще. Приусятина едет вшивые 4 км на своих допотопных пальчиковых. Причем: если они новые; если они заряжены; если на улице +20 градусов; если вы не пользуетесь кондеем; если дополнительные электро цепи не разьела соль и заряд не теряется; если тачка в идеальном тех состоянии (что бывает … гм, да никогда не бывает)

    и еще до жопы всяких «если». Причем лучшее что вы можете сделать со всеми этими «если» — это засунуть в жопу барыгам-манагерам, которые дохуя пиздят.

    ЗЫ
    На рынке Б/У гибриды стоят больше, потому что их покупали за большие деньги. Спецом ща взял на авто.риа RX350 и RX450h, 2008год 350-ки от 40 до 60 (в среднем 45куе), 450-ки ~51-60 (в среднем 55куе) при этом в новье 66,3 и 91 килоевро. Т.е. 350-ка падает на 32%, а 39%. :zzz:
    ЗЗЗЫ
    Гибридолюбы = долбоебы. Убейтесь ап стену намазанную ядом, не отравляйте неокрепшие умы своими барыжно-даунисткими-рекламо-запудренными высказываниями. :nakrilo:

    ЗЗЗЗЫ
    И это по минимуму, даже без привлечения г-на Кларксона! :D

    ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЫ
    Скажем НЕТ!!! барыгам на Топ Жире! :cool:

  7. Тупой амерский анекдот в тему:
    — Как затюнить гибрид что б быстрее ехал и меньше жрал?
    — Выкинуть электро мотрор и батарейки.
    :P :P :P :P

Добавить комментарий