Site icon ТопЖыр

Президент подписал законы Южаниной о растаможке авто на еврономерах

Президент Петр Порошенко не стал долго думать и практически сразу подписал законы №8487 и 8488 об авто на еврономерах. Напомним, на Банковую их отправили только вчера.

О своем решении глава государства сообщил в Facebook и подчеркнул, что законы Южаниной стали результатом непростого компромисса. В переходной период средства от растаможки евроблях пополнят Пенсионный фонд.

Напомним тебе, что закон 8487 устанавливает новые правила расчета акциза на авто. Рассчитывать его будут по формуле: базовая ставка, умноженная на коэффициенты объема (в литрах) и возраста (в годах, но не больше 15 даже для авто старше 15 лет).

[ADINSERTER BLOCK=»7″] [ADINSERTER BLOCK=»8″]

Для бензиновых авто базовая ставка составляет 50 евро, для дизелей – 75 евро. Если объем двигателя больше 3,5 л, то 100 и 150 евро, соответственно. В первые 90 дней будет действовать скидка 50%.

А вот закон 8488 ужесточает наказания за нарушение правил транзита и временного ввоза. Если прострочили на 20 дней, то штраф составит 85 тыс. гривен, а за 30 и более дней – уже 170 тыс. гривен. Если владелец ввез б/у авто в Украину и передал его другому лицу, то придется заплатить 34 тыс. гривен.