Президент подписал законы Южаниной о растаможке авто на еврономерах

Президент Петр Порошенко не стал долго думать и практически сразу подписал законы №8487 и 8488 об авто на еврономерах. Напомним, на Банковую их отправили только вчера.

Президент подписал законы Южаниной о растаможке авто на еврономерах

О своем решении глава государства сообщил в Facebook и подчеркнул, что законы Южаниной стали результатом непростого компромисса. В переходной период средства от растаможки евроблях пополнят Пенсионный фонд.

Напомним тебе, что закон 8487 устанавливает новые правила расчета акциза на авто. Рассчитывать его будут по формуле: базовая ставка, умноженная на коэффициенты объема (в литрах) и возраста (в годах, но не больше 15 даже для авто старше 15 лет).

Президент подписал законы Южаниной о растаможке авто на еврономерах

[ADINSERTER BLOCK=»7″] [ADINSERTER BLOCK=»8″]

Для бензиновых авто базовая ставка составляет 50 евро, для дизелей – 75 евро. Если объем двигателя больше 3,5 л, то 100 и 150 евро, соответственно. В первые 90 дней будет действовать скидка 50%.

А вот закон 8488 ужесточает наказания за нарушение правил транзита и временного ввоза. Если прострочили на 20 дней, то штраф составит 85 тыс. гривен, а за 30 и более дней – уже 170 тыс. гривен. Если владелец ввез б/у авто в Украину и передал его другому лицу, то придется заплатить 34 тыс. гривен.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий