Site icon ТопЖыр

Руссобалт сделала броневик для олигархов с бриллиантами и защитой от папарацци

Латвийская компания Dartz, известная как Русско-Балтийский Моторный Завод (преемник того самого РуссоБалта, строившего лимузины для императора Российской Империи), вдохновилась проектом «Кортеж» и решЫла построить собственный автомобиль для первых лиц государства. Напомним, недавно внедорожники этой марки видели в Чернобыле

Как и в случае с Комбатом, который можно отделывать кожей китового пениса, новинка выполнена в экстравагантном стиле со всевозможными, но не самыми обходимыми наворотами.  Шасси — от Mercedes. Мотор — битурбированный 5,5-литровый двигатель V8 от AMG, развивающий 557 л.с. мощности и 760 Нм крутящего момента.

Из особенностей надо упомянуть дверную формулу 3+1 (с правой стороны одна передняя дверь, с левой – две). Именно так открывались двери в царских лимузинах от РуссоБалта. Еще одно ноу-хау от Dartz – особая выдвижная крыша. Она предлагается для обоих вариантов машЫны, как бронированного, так и обычного. В первом случае она служит дополнительным элементом безопасности, а во втором – просто защитой, например, от дождя. Есть даже защита от папараццЫ…

Крыша выдвигается на ширину дверей — 73 см — и полностью их закрывает. Делается это простым нажатием кнопки в салоне – в будущем предполагается разработать специальное приложение для мобильного, с помощью которого также можно будет выдвинуть крышу.

Специальная встроенная панель (в бронированном варианте – ее составляют титановые бронепластины) выдвигается за счет электромотора. Но будет и аварийный режим — вручную, в случае отказа электричества. Для дополнительной защиты пассажира – будь то первое лицо государства или любой компании – предусмотрены дополнительные выдвижные бронепластины в дверях, сделанные из того же титана.

Еще одна «фишка» внедорожника — жалюзная решетка радиатора, выполненная из аэрокосмического титанового «сендвича». Она позволяет в случае необходимости не только защитить двигатель автомобиля, но и даст возможность владельцу автомобиля визуально менять его внешний вид, поворачивая на 90, 180 или 360 градусов. Особая конструкция рейлингов и порогов, как говорят в компании, позволит охране удобно расположиться во время движения, а также «вести стрельбу из любого оружия, в том числе снайперской винтовки и пулемета».

Багажник — двойной. Он обеспечивает быстрый доступ к вещам расположенным в малом багажнике — для пикника, бизнеса или любые другие. В большом багажнике будут также расположены дорожные саквояжи. Это сделано для удобства клиента в дальней дороге.

В салоне имеется водяной диспенсер с возможностью подогрева, охлаждения и газирования жидкости, а за дополнительную плату можно будет установить фильтр из натуральных бриллиантов. МашЫна также получит теле- и аудиосистему Bang&Olufsen с Apple TV. Кроме того, в компании работают над специальными приложениями для смартфонов iPhone и Vertu для управления многими функциями автомобиля. Цена? Думаем, около 2-3 миллионов долларов… хотя все зависит от пожеланий заказчика. Для неспокойных в Украине времен – отличная тачка!

P.S. Как мы уже говорили, броневики Dartz стали предметом вожделения, когда казахская Пэрис Хилтон предложЫла художественному руководителю Dartz Kombat сделать самую дорогую водку и самый мажЫрный внедорожник для женщин с вибратором в подарок. Но это еще цветочки, ведь зарубежные СМИ опубликовали интервью с Леонардом Янкеловичом, не постеснявшЫсь огромными буквами написать девиз Лео. Уж простите, из песни слов не выкинешь.

В статье, посвященной «Комбату» и компании Dartz, художественный руководитель проекта Dartz Kombat Лео Янкелович рассказывает о планах, достижениях, скандалах и пр. Но самое интересное, что он сказал, журналисты американского авто-портала carbuzz решЫли выделить. Причем вполне осознанно, ведь на вопрос «The Prombron is a unique vehicle, what made you decide to make an armored luxury SUV instead of just a regular luxury SUV?», он ответил: «If You want to reply me in one sentence — I will try to translate Russian prowerb «Воровать, — так миллион! Е*ать, — так королеву!». «If stole — MILLION, if FUCK — queen». May be my translation is wrong, but I hope You catch an idea.».

Уверены, перевода это не требует, ведь, как и американский журналист, суть вы точно уловили. А вот фраза Лео теперь просто обязана стать крылатой в Америке. Ведь такого почетного места в авто-СМИ богатый русский язык еще никогда не получал…

 

ТЖ