Печальное зрелище: кладбище ВАЗов на границе посреди поля

Полторы сотни брошенных машЫн посреди поля – такое печальное зрелище можно увидеть на туркмено-казахстанской границе. Уже более полугода в нейтральной зоне на переходе «Темир-баба» стоит множество автомобилей марки ВАЗ, большая часть из которых модели 2107.  Все эти авто уже превратились в огромную автосвалку. Причина  – новое своеобразное решение туркменского правительства.

001

Пока туркменские перегонщики приобретали в России машины, правительство их страны вслед за ограничением на ввоз темных автомобилей выдало распоряжение о запрете импорта транспортных средств, которые не оснащены подушками безопасности. О таком нововведении попавшие в неприятность автомобилисты узнали лишь по прибытию на туркменский КПП.

002

В надежде на то, что новое ограничение будет пересмотрено, перегонщики провели на границы более трех недель. Но в итоге вернулись домой ни с чем. Обратной дороги также не было – без штампа туркменской таможни их был не пропустили назад на территорию Казахстана.

003

Спустя некоторое время правительство Казахстана предложило отчаявшимся автолюбителям помощь – таможня страны готова оформить для них режим транзита и помочь вернуть автомобили в Россию для реализации.

004

Но пока суть да дело, автомобили начали понемногу разбирать любители легкой наживы — снимать ценные запчасти, колеса и даже дворники.

005

Чем закончится эта история, пока неизвестно. Но лично мы искренне надеемся на положительный исход событий…

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий