5 причин выбрать зимние шины вместо всесезонных шин

Безопасность, комфорт и удовольствие от вождения – все это обеспечивают шины.  Подавляющее большинство водителей  при покупке обращают внимание на характеристики сцепления с мокрой дорогой, а также хорошее торможение и управляемость, максимальную устойчивость даже в экстремальных ситуациях.

Большой выбор шиг можно найти на Goodyear Ultragrip Performance. Один из самых популярных вопросов автомобилистов в Google – использовать зимние шины или всесезонные шины? Учитывая погодные условия, с которыми россияне сталкиваются в зимние месяцы, это неудивительно. В данной статье рассмотрим основные нюансы выбора зимней резины, и ее преимущества перед всесезонными шинами.

Всесезонные шины были представлены несколько десятилетий назад, чтобы избежать затрат на замену летних шин на зимние. Хотя может показаться более рентабельным иметь только один комплект шин, цена, безусловно, не единственный фактор, который нужно учитывать при выборе лучших шин для самой безопасной езды. Мало того, что всесезонные шины изнашиваются быстрее зимних в холодную погоду, протектор и резиновая смесь просто не работают так же хорошо на заснеженных или обледенелых дорогах.

5 причин выбрать зимние шины вместо всесезонных шин:

  • более короткие тормозные пути. Если вы едете по льду, снегу или по холодному сухому асфальту, зимние шины могут сократить тормозной путь на 30–40 процентов по сравнению с всесезонными шинами. Это снижение может предотвратить несчастный случай и в некоторых случаях может означать разницу между жизнью и смертью;
  • лучшее обращение во влажных условиях. Вода может быть проблемой при вождении зимой, потому что давление ваших шин растапливает верхний слой льда или снега, создавая тонкий слой воды, который может привести к заносу или повороту автомобиля. На протекторах зимних шин есть небольшие канавки и выемки, которые отводят воду, поэтому шина не теряет контакт с поверхностью дороги;
  • Резиновая смесь специально разработана для зимних условий. Резиновая смесь зимних шин разработана, чтобы оставаться мягкой при отрицательных температурах. Податливость мягкой резины — это то, что заставляет шины прилипать к множеству микроскопических неровностей на асфальте даже в снежных и ледяных условиях. Когда речь идет о безопасности, этот фактор даже более важен, чем протектор. Новейшие технологии позволили зимним шинам сохранять гибкость даже при очень низких температурах. Всесезонные шины, хотя и более гибкие, чем летние, предназначены для круглогодичного использования и не будут работать так хорошо в холодную погоду;
  • У ступеней больше сцепления. Глубокие протекторы старых зимних шин часто производили много шума. Они также могут повлиять на устойчивость автомобиля на дороге, вызывая вираж при ускорении или торможении. Рисунок протектора современных зимних шин более мелкий, а канавки расположены ближе друг к другу для лучшего сцепления с дорогой. Более округлые кожухи и более острые края более эффективно копаются в снегу. Маленькие прорези, называемые ламелями, улучшают сцепление с обледеневшими поверхностями. Современные зимние шины обеспечивают сцепление с дорогой на 50 процентов больше, чем всесезонные шины;
  • Повышение эффективности систем безопасности. Некоторые люди считают, что если их автомобиль оборудован системами безопасности, такими как полный привод или антиблокировочная тормозная система, им не нужны зимние шины. Однако эти системы работают не хуже, чем тяга шины. Без хорошего сцепления с дорогой антиблокировочная система тормозов не удержит вас от аквапланирования, а полный привод может помочь вам лучше разгоняться, но не поможет вам быстрее останавливаться. Хороший комплект зимних шин повысит эффективность этих функций безопасности.

Где и как хранить зимнюю резину?

Зимнюю резину нужно снимать, когда возвращается весна. Более высокие температуры и сухое покрытие могут привести к их более быстрому износу. Шины следует хранить в прохладном и сухом месте, например, в подвале или в помещении с контролируемым климатом. Хранение их в обычном гараже или сарае может повредить их из-за сильной жары и высокой влажности. Если у вас недостаточно места на полу, можно использовать стеллажные системы. Некоторые системы можно закрепить на стене. Наконец, в вашем районе могут быть склады для шин. Обратитесь к механику или в автосалон.

Вот несколько советов по хранению, которые следует запомнить:

  • всегда мойте шины после зимнего сезона;
  • шины можно хранить вертикально или штабелировать. В целях безопасности не складывайте их слишком высоко;
  • если они не установлены на постоянных ободах, не вешайте их на крючки;
  • храните их в герметичных пакетах, чтобы масла не попадали в резину;
  • не храните их возле печи, водонагревателя или радиатора.

Таким образом, внесезонные шины входят в стандартную комплектацию автомобилей при их производстве. Опять же, зимнее вождение представляет собой множество различных проблем. Сильный снегопад, черный лед, ледяной дождь, метель могут мгновенно изменить проезжую часть. Зимние шины разработаны с уникальными характеристиками, которые позволяют им работать значительно лучше, чем всесезонные шины.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий