Продажи новых авто в Украине: у BMW плюс 300%, а ЗАЗ сравнялся с Мерседесом

В Украине всплеск продаж премиум-авто и обвал в классе недорогих машин. Если кратко — средний класс, на выход… приблизительно так можно охарактеризовать ситуацию на рынке новых машин в Украине. Так, например, BMW за январь смогла улучшить свои продажи почти на 300%! А вот ЗАЗ впервые за последнее десятилетие покинул ТОП-10 украинского авторынка, заняв 12-е место рядом с Mercedes-Benz!

Report_201601_01

Впрочем, выход премиум-брендов на арену уже не новость. Ведь еще по итогам прошлого года в выборе новых авто украинцы разделились на бедных и богатых.

5069e45728HSHVTQM_73243_df5b15cfb1

В целом, продажи новых легковых автомобилей в январе 2016 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Лидером продаж января текущего года стала Toyota с показателем 303 автомобиля (+68% в сравнении с январем 2015). Второе место отвоевал Nissan (282 авто), а замыкает тройку Renault (261 авто).

Стоит отметить, что по сравнению с декабрем прошлого года продажи всё-таки сократились, но прошлогодний декабрь стал самым лучшим в 2015-м году. Поэтому, если быть оптимистами, можно сказать, что не всё так плохо. Если не учесть, что одни в Украине неплохо разбогатели (судя по спросу на дорогие автомобили), а уровень дохода других обвалился, как гривна. В общем, средний класс, на выход..! Думается нам, что скоро автоаукцион будет собирать больше машин, чем продается в сегменте средней ценовой категории.

А еще хотелось бы подчеркнуть, что в 2015-м году по продажам новых авто Украина откатилась далеко-далеко. Так, в 2015-м продажи новых авто в Украине составили всего 46,5 тыс. автомобилей. Такой показатель сопоставим с 1969 годом, когда было продано 44 тыс. авто без пробега. Проще говоря, украинский автомобильный рынок скатился почти на 50 лет назад. И это при том, что в то время автомобиль считался роскошью. Настоящей роскошью, за которой приходилось стоять в очереди не один год.

По данным AUTO-Consulting и ассоциации «Укравтопром»

P.S. В связи с таким положением вещей, как и раньше, предлагаем выпустить БМВрожец:

8ea478as-960

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий