Дорожные войны: рейтинг городов Украины по количеству ДТП

К сожалению, качество наших дорог и уровень культуры водителей делает Украину лидером в Европе по смертности в автомобильных авариях. Оно и логично, как можно не убиться, если некоторые участки дорог больше напоминают трек для внедорожников. Да и, хоть мы научились благодарить и извиняться «аварийкой», соблюдать ПДД многие так и не в силах. Точнее, не имеют желания.

0d440c9

Подлила масло в огонь и новая полиция. Какими бы ни были гаишники, они хоть прятались в кустах перед светофорами и ловили «на скорость», что в какой-то степени заставляло автомобилистов быть аккуратней. В случае же с полицией ситуация иная. Да, патрульных авто ездит много, вот только иногда можно нарушить у них под носом и ничего не произойдет. Хотя, если верить статистике, в некоторых регионах (в частности, где полиция появилась раньше всего) число аварий даже снизилось.

По сравнению с прошлым годом, за минувшие месяцы 2015-го отмечается спад аварий почти на 16%. В чем причина? Эксперты считают, что дело тут вовсе не в четкой и продуктивной работе полиции, а в подорожании бензина и дизеля. Рост цен на все виды топлива, наряду с фактического уменьшения дохода граждан, вынудил многих отказаться от личного транспорта или пересмотреть частоту его использования. Как результат – автолюбители стали реже ездить и количество ДТП уменьшилось.

Как и раньше, в лидерах столица Украины (и Киевская область), на которую приходится почти треть всех ДТП в стране – без малого 24 тысячи аварий. Впрочем, также Киев лидирует по числу аварий с суперкарами в Украине. На втором месте Одесская область – почти 9 тысяч аварий. Третье и четвертое места у Харькова и Днепропетровска. На пятом месте Луганск, правда, он вполне мог быть и на первом месте, учитывая тамошнюю обстановку и количество неконтролируемых Украиной населенных пунктов.

Еще раз подчеркнем, что Украина – лидер по числу аварий со смертельным исходом. И дело тут не только в дорогах, а прежде всего в сознании. Достаточно только вспомнить спрос на «затычки» ремней безопасности. Да-да, есть те, кто покупает их для того, чтобы машина «не пищала». Мы же рекомендуем выбирать более полезные и оригинальные подарки вроде сертификата мастер-класс по экстремальному вождению. Такие презенты будут незаменимыми не только для начинающих автомобилистов.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий