Тест летних шин 2016: рейтинг покрышек нового сезона

Лето уже не за горами, а это значит, что многим автомобилистом совсем скоро придется «переобуваться». И многие из водителей подумывают о новых покрышках для своего железного друга. Поэтому специалисты Автомобильного клуба Европы ACE совместно с коллегами из австрийского автомобильного клуба ARBÖ решили «испытать боем» 10 доступных моделей летних шин нового сезона.

Эксперты оценивали «резину» исключительного одного размера, самого ходового — 195/65 R15. Тест шин проходил в сухих и мокрых условиях на треке в немецком Папенбурге (Automotive Testing Papenburg).

ACE Sommerreifentest 2016

Список покрышек, которые подверглись тестам:

1. Barum Brillantis 2 (Чехия)

2. BFGoodrich g-Grip (США)

3. Debica Presto (Польша)

4. GT Radial Champiro FE1 (Индонезия)

5.Hankook Kinergy Eco K425 (Южная Корея)

6. High Performer HS-3 (Китай)

7. Nexen N’Blue HD Plus (Южная Корея)

8. Pneumant Summer HP4 (Германия)

9. Sava Intensa HP (Словения (Германия)

10. Viking CityTech II (Норвегия)

Как проводились испытания

Тестировать покрышки экспертам помог VW Golf VII 1.4 TSI – один из самых распространенных авто в Европе, в частности, в Германии. Испытания состояли из нескольких этапов:

— проверка тормозного пути на сухой и мокрой дороги (со 100 до 1 км/ч, при этом рассчитывалась дистанция до полного торможения),

— продольного аквапланирования (установление скорости, при которой коэффициент проскальзывания равен 15%; глубина воды — 7 мм),

— поперечного аквапланирования (установление максимального бокового ускорения; 6 мм),

— боковой устойчивости (установление среднего времени на кругу радиусом 20 мм),

— управляемости на сухой и мокрой трассе (установление времени круга и личные оценки экспертов), а также определение уровня шума (установление громкости внешнего шума качения при движении на скорости 80 км/ч (дБ(А) и сопротивления качению (проверка на стенде с нагрузкой 5 586 Н и давлением воздуха 2,1 бар).
ACE Sommerreifentest 2016

Вердикт

В результате тщательно проведенных испытаний эксперты выяснили, что в сухих условиях различия между всеми «конкурсантами» минимальны. А вот на мокрых треках модели покрышек продемонстрировали себя по разному. Лучше всего показала себя резина двух корейских брендов- Hankook и Nexen. Эти покрышки, кстати, уже успели записаться число предпочтительных поставщиков автогиганта VW. Специалисты автоклубов отметили, что шины Nexen порадовали их более гармоничной управляемостью, а вот Hankook несколько уводит «корму» машины в занос (что, в принципе, устраняются системой ESP). В общей сложности, по мнению экспертов, производители этих шин знают свое дело.

ACE Sommerreifentest 2016

Порадовала результатами на мокром покрытии «резина» от Pneumant и Barum.

ace-arbo-summer-195-65r15-2016-nm6b (1)

И хотя шины данных производителей не могут похвастать таким высоким уровнем сцепления, как другие шины, ведут себя сдержано и послушно, таким образом с ними будет комфортно даже малоопытному драйверу. По данным ACE, модели этих двух марок являются одними из самых дорогостоящих в своем сегменте, но, как считают эксперты, они стоят своих денег.

Летние шины разного сегмента по доступным ценам всегда есть в наличии в logoинтернет-магазине шин 4tyres.ua, где также регулярно действуют спецпредложения на покрышки.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий