Удивительное рядом: соревнования экскаваторщиков и самые большие экскаваторы

Экскаватор, как таковой, появился задолго до обычных автомобилей. Говорят, первый экскаватор, пусть и примитивный,  был придуман еще несколько столетий назад. Сегодня же эта техника представляет собой высокоинтеллектуальные машины, операторы которых буквально могут творить чудеса. Более того, нынче бывают даже вертолеты-экскаваторы!

2aab7d67e0f067854a56f36a6f865cfa

А еще встречаются экскаваторы, способные, как горные козлы, карабкаться по отвесной горе…

40380-2324549

Есть мнение, что соревнования экскаваторщиков проходят только за границей. Но на самом деле похожие  состязания проводят и в Украине. Так, например, осенью 2015 года проходили показательные выступления специалистов ПАО «АК «Киевводоканал» и ПАО «Киевэнерго»:

В последнее время набирают популярности и соревнования на игрушечных радиоуправляемых экскаваторах. Так, в Европе проводятся масштабные «битвы» строительной техники – для больших мальчиков…

Из интересных фактов об экскаваторах особого внимания заслуживает история с ОАЭ. И в особенности Дубай. В этом эмирате экскаваторов насчитывается ненамного меньше, чем обычных автомобилей. Причина кроется в масштабности застройки и созданию искусственных островов, для чего необходимо нереально количество спецтехники, и экскаваторов. Поэтому аренда экскаватора здесь особо распространена, как нигде.

На сегодняшний день самым большим экскаватором в мире считается Bagger 288. Его ковши крепятся на вращающемся колесе – для беспрерывного рытья.

Bagger288_4

Он был разработан в 1978 году немецкой компанией Krupp. Именно такая «землеройка» принимала участие в постройке самого длинного в мире авто-тоннеля протяженностью 57 километров. Цена такой машинки – около 100 миллионов долларов.

Ничего так вид из окошка...

Ничего так вид из окошка…

0_81c04_8b63fce8_orig

Также надо упомянуть самый большой шагающий экскаватор Big Muskie. Он был создан еще в конце 60-х годов и фактически без перерыва (круглосуточно!) проработал до 1999 года, после чего был разобран.

1577679

По энергопотреблению для работы механизмов и электродвигателей он был сопоставим с небольшим городком из тридцати тысяч домов.

big_muskie

А чтобы ты понимал размеры ковша, отметим лишь, что в него может поместиться два полноценных автобуса. Чтобы управлять им, был необходим экипаж из 5-ти человек.

muskiesmall

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий