Летающий автомобиль-самолет разбился на испытаниях

Тестовый прототип летающего автомобиля словацкого производства Aeromobil 3.0 потерпел крушение во время прохождения испытаний. Со слов очевидцев, машина неожиданно вошла в штопор, когда летела на довольно приличной высоте. К счастью, пилот-испытатель успел катапультироваться и отделался ссадинами. Сам же автомобиль-самолет получил серьезные механические повреждения.

Однако разработчики Aeromobil увидели в аварии положительный момент. Так, они заявили, что во время крушения прекрасно себя показала система экстренной посадки. Также словаки отметили, что все данные о полете и происшествии будут проанализированы и учтены. Серийное производство Aeromobil 3,0 запланировано на 2017 год. Изменятся ли эти сроки в связи с инцидентом, пока неизвестно. Но пока что можно лишь констатировать, что словака лучше удается производить автомобили. В частности, здесь расположен завод Киа, где выпускают Kia Cerato и другие модели корейской марки, которые, между прочим, экспортируют в Украину.

К слову, Aeromobi 3.0 (третьего поколения) был представлен в конце 2014 года. Автомобиль способен передвигаться по дороге с максимальной скоростью 160 км/ч, в воздухе — 200 км/ч. Запас хода машины составляет 875 км. Необходимо отметить, что сегодня все больше разнообразных компаний работают над летающими машинами. Одни разработчики верят в гибриды машин-вертолетов, другие же считают, что скоро мы будем ездить-летать на самолетах со складывающимися крыльями. Так или иначе, но Google и другие мировые корпорации тратят средства на разработку беспилотных, а не летающих авто…

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий