Сегодня исполняется 134 года первому автомобилю в мире

29 января 1886 года на свет появился первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Если быть точнее, ровно 134 года назад на него официально был получен патент №37435. Автомобиль под названием Benz Patent-Motorwagen считается первым коммерчески доступным и успешным автомобилем с ДВС.

Внешне Benz Patent-Motorwagen очень напоминает 3-колёсный велосипед с одним передним управляемым колесом и двумя задними ведущими. И это не случайно, ведь Бенц был велосипедистом и инженером по совместительству.

Конструкция силового агрегата первого автомобиля включала одну направляющую всасывающую лопасть, один выпускной вертикальный клапан и распылительный карбюратор (конструкции Бенца) объёмом 4,5 литра, где и размещалось топливо. Что касается шасси, оно представляло собой раму из стальных труб.

Именно на этом автомобиле (но третьим по счету) жена Бенца (Берта Бенц) вместе с детьми и втайне от супруга проехала 200 км (до этого на машине преодолевались малые расстояния), тем самым сыграв роль маркетолога и пиарщика в одном лице – это путешествие наглядно показал людям, в чем заключается ценность самоходной машины, и какую свободу передвижения она дает (после этого Бенц получил заказ на 25 авто). А еще именно Берта фактически изобрела понижающую передачу.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий