За что ГАИ сможет эвакуировать автомобиль!

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, основания для временного задержания авто определены Кодексом Украины об административных правонарушениях. Так, автомобиль может быть эвакуирован, в случае наличия оснований считать, что водитель нарушил правила эксплуатации транспортных средств и правила пользования ремнями безопасности или мотошлемами…

Также эвакуация может проводиться в случае эксплуатации водителями транспортных средств, идентификационные номера составных частей которых не соответствуют записям в регистрационных документах, и за управление транспортными средствами без документов.

Кроме того, автомобиль может быть эвакуирован, если водитель находится в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Эвакуация будет проводиться и за нарушение правил перевозки опасных грузов и правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам, а также за незаконную перевозку иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины.

В этих случаях сотруднику ГАИ дано право временно задержать транспортное средство путем блокировки, или доставить его на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе при помощи специального автомобиля — эвакуатора. О временном задержании делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

Напомним, на этой неделе начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема сообщил, что с 9 ноября на киевские улицы возвращаются эвакуаторы.

Ранее КП «Киевтранспарксервис» приостановило эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением правил дорожного движения.

Однако позднее представители предприятия заявили о том, что Киев не может обойтись без эвакуаторов.

Ранее Кабинет Министров Украины разрешил милиции принимать участие в эвакуации транспортных средств только в предусмотренных законом случаях, когда стоящий автомобиль, в частности, делает невозможным движение остального транспорта, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

7 комментариев к «За что ГАИ сможет эвакуировать автомобиль!»

  1. по ходу это зверье скоро дышать запретит без их спроса!сидя и выдумывают-как лавэ еще награбить!? :dura:

  2. Это не тележка крепкая, :nakrilo: это залезо на капоте тунюсинькое-тунюсинькое. :) Я уже не говорю о решётке. :P :P :P

Добавить комментарий