Современные Кадиллаки создал человек… умерший 65 лет назад! (15 ФОТо)

Мало кто знает, что Cadillac – создатель паровоза Escalade и злючего CTS-V – еще недавно был брендом для богатых пенсионеров. Мало кто знает, что при этом технологически Cadillac был чуть ли не пионером современного автомобилестроения. И буквально единицы знают, что большинство (!) комфорт-систем придумал и реализовал именно Cadillac… а рубленный дизайн Cadillac существует благодаря стечению обстоятельств. И человеку, который почил 65 лет назад…

То, чем мы пользуемся каждый день в машинах и за $20 тысяч, и за $100 тысяч, на самом деле достижение одного бренда, рассказали нам наши друзья из «Трансмиссии». Отопление и вентиляция салона – впервые реализовал Cadillac в 1964 году. Регулируемая по углу и высоте рулевая колонка – тоже разработка Cadillac. Автомобильный компьютер (трип-датчик и датчик моментального, среднего и общего расхода бензина) – впервые это сделал Cadillac на модели Seville 1978 года.

Да что там! Первый поперечно расположенный V8 для машин с передним приводом – на революционном DeVille 1985 года!

Однако все это не помогло прочному становлению имиджа Cadillac – как автомобиля для зажиточных старперов. Инженерия оказалась бессильной перед общественным мнением – PR только начинался, когда кризис уже охватил Cadillac. Кардинальная смена имиджа произошла случайно, когда группа молодых дизайнеров в виде эксперимента приготовила концепт Evoq, причем приготовила почти секретно! Проект Evoq всплыл случайно, когда Cadillac готовился к авто-шоу в Детройте-1999. Задуманный как вызов «пенсионерской морали», Evoq был вытянут на подиум, и гордо представлен как новое направление (!) бренда. Уже тогда это была революция: камеры заднего вида и обзора, прибор ночного видения Night Vision, голосовое управление и – внимание! – операционную систему на базе Windows CE и выход в Интернет! Построенный на базе Chevrolet Corvette, проект Evoq мог набирать 250 км/час с разгоном до сотни за 5 секунд – это обеспечивал V8 Northstar на 400 лошадиных сил. Полный привод прообраз нынешнего вариатора 4-ступенчатый автомат, соединенный с дифференциалом.

Нарыв «старперства» лопнул – дальше пошли не менее революционные Imaj Concept – почти премиум-кроссовер…

…и ошеломляющий Cien Concept, проект 2002 года, и просто непонятно – КАК могли в Cadillac не пустить его в производство! Ведь это единственный американский ультиматум для итальянских суперкаров, с его грандиозным 7,5-литровым бензо-монстром V12 Northstar на 750 сил и дизайном истребителя F-22 Raptor. Но странно! До сих пор впечатляющий Cien «спустили» лишь в фильм «Остров» и в компьютерные игры типа Gran Turismo 4. Lamborghini, которая с замиранием сердца следила за развитием проекта Cien, вздохнула с облегчением – потому что вовсю трудилась над созданием авто-истребителя Reventon. Итальянцам на самом деле просто повезло!

А теперь, господа, самое главное! Ребята, создавшие Evoq – а значит, и стиль современного продукта Cadillac – не просто случайно угадали с дизайном. Они просто экспериментировали с воображением автомобиля под воздействием релаксантов и… творчества Пита Мондриана, великого гения абстрактного кубизма!




Cогласись, Малевич просто детский лепет по сравнению с этим голландцем, Мондрианом, который умер… в 1944 году. И лишь немногие – а теперь и вы – знаете, что сегодняшний молодежно-агрессивно-рубленный дизайн Cadillac существует благодаря стечению обстоятельств и… человеку, который почил 65 лет назад! Мистика? Нет – автомир! Который вопреки кризису развивается, а дело Мондриана продолжает жЫть… вчера Cadillac официально объявил о серийном производстве Converj — концепте, который в этом году показали в Детройте.

Правда, GM подтверждает серийное будущее концепта только с 4 дверьми, хотя на самом деле Converj скорее всего будет конкурировать с Porsche Panamera или Audi Sportback — то есть… с четырехдверными купе. В общем, в эпоху экономии двери лишними не бывают. Хотя, как чистое купе Converj заслужЫвает особого внимания и даже надежды на то, что американцы могут делать еще что-то, кроме Mustang и Camaro…

Как доказательство — еще несколько «угловатых» концептов, которые просто обязаны иметь право на существование, но почему-то до сих пор стоят пыльными в углах концерна.

Cadillac CTS Coupe Concept

XLR Concept

Sixteen Concept

ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

12 комментариев к «Современные Кадиллаки создал человек… умерший 65 лет назад! (15 ФОТо)»

  1. Меня кадилаки прикалывают,не смотря не смотря нато, что про них иногда не очень красиво высказываются :cool2: :cool: Солидный амтамабиль :raritet:

  2. Очень классный дизайн, радует что хоть в серию некоторые пустили, вот не провтыкали бы и Ламбо пришлось бы туго! Sixteen и Cien красавцы! Логотип у Кадди хорош!

  3. блин кэди это сила,жаль только что многое в серийное производство не идет у них… :(

  4. прежде чем спорить о них поездить на них годик другой надо. я был владельцем СТИ, машина хорошая, но я ни разу не ездил на эво, поэтому не буду говорить кто из них лучше, обе хороши)))) :angel: а вообще уже надоела эта тема… :stamp:

  5. ответ очевиден, оба говно, а из прошлых поколений да и в общем- эвооооо :cool3: :cool3: :cool3: :cool3: :shumaher: :shumaher: :shumaher: :stamp: :stamp: :stamp:

  6. В Журнале «авторевю» проводили тест EVO X и WRX STI последнего поколения! Победил EVO IX MR :nakrilo: :P :cool3:

Добавить комментарий