ЭКСКЛЮЗИВ: как для Ющенко реставрировали раритеты! (7 ФОТО)

Не секрет, что теперь уже экс-Президент Украины (а в этом сомнений нет) любит и коллекционирует раритетные авто. Как рассказали в клубе ретроавто, у него есть коллекция отечественных раритетов — ГАЗ-69, горбатый «Запорожец», «Волга» 1960 года. А еще у него в гараже имеется армейский Harley-Davidson и довольно редкий УралЗИС-5. Именно над последним и работал читатель дружественного «ТопЖыру» Автомобильного социального портала Autovisio, который поведал историю реставрации грузовичка времен Второй Мировой…


Этот человек принимал непосредственное участие в процессе восстановления авто и, к слову, является талантливым и известным в своих кругах автослесарем. По его словам, над реставрацией всех экспонатов (и ЗИСа в частности) работали не какие-то совковые гаражи, а самые крупные украинские авто-предприятия и лучшие руки нашей страны. А, как видно на фото, сделанных нашим читателем (его ФИО мы разглашать не будем), работы было невпроворот. Да и средств на подобные работы нужно немало. Помимо человеческих ресурсов реставрация требует колоссальных капиталовложений, но только не в том случае, если ты Президент…



По документам и согласно счет-фактуре на работы, проходила сумма, которой не хватило бы даже на растратные материалы! Что уж там говорить о зарплате для людей. И ее таки не хватило.

Конечно, можно было бы предположить, что всё это проделки окружения Ющенко. Мол, это они, недобросовестные плохие дяди, решили заработать на реставрации «президентских» машин. Но с другой стороны он лично проверял, как продвигается работа и сам контролировал процесс, о чем говорят сделанные мобильным телефоном фотографии. А люди, работавшие на Виктора Андреевича, по неофициальным данным, вместо честно заработанных денег получили президентскую респект и уважуху. Точнее, им пожали руку, сказали нечто «Родина вас не забудет» и вручили флажок Украины. Вот только, независимо от результатов выборов 2010, этот флажок (который нам ежедневно суют из экранов телевизоров) хочется вернуть тому, кто его подарил. Точнее засунуть…


Справка AutoVisio. ЗиС-5 произошёл от американского грузовика Аутокар. В 1931 году завод АМО (Автомобильное Московское Общество) был перестроен, и начал сборку нового грузовика АМО-2 (внешне похожего на ЗиС-5). Часть узлов и агрегатов поставлялась из-за океана. Вскоре АМО-2 был модернизирован, и появились АМО-3 и АМО-4. В 1933 завод AMO был снова серьёзно модернизирован и переименован в ЗиС (Завод имени Сталина), летом 1933-го появились опытные образцы, а с 1 октября началось серийное производство знаменитого ЗиС-5, который, вместе с ГАЗ-АА, стал основным грузовиком в нашей стране на долгие годы 1930-50-е. В 1934 партия из 100 ЗиС-5 была поставлена в Турцию, с этого момента началась история советского автоэкспорта. В 1935-м на радиаторе появляется новая эмблема в виде узкого и длинного треугольника с надписью ЗиС. До этого эмблемой служили переплетённые буквы ЗиС с маленькой звездой над ними. На 20 июня 1941 года в Красной Армии было 104200 машин ЗиС-5. Осенью 1941 производство автомобилей в Москве было свёрнуто и эвакуировано в Ульяновск и Миасс (Челябинская обл.). Первый грузовик УралЗИС-5 в Миассе был собран 8 июля 1944 года. Завод в Ульяновске УАСЗИС выпускал ЗИС-5 с февраля 1942 по 1944 год. Уже в июне 1942 года Московский ЗиС возобновил производство, и ЗиС-5 выпускался здесь до 1948 года, когда он был заменён на ЗиС-150. Впрочем, продолжала выпускаться переходная модель ЗиС-50, по сути — ЗиС-5 с двигателем от Зис-150. Грузовики с надписью УралЗИС на радиаторе выпускались до 1955-го. На сегодняшний день, по неофициальным данным, дожили до наших дни несколько сотен экземпляров, но только несколько из них можно считать по-настоящему оригинальными.

ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

5 комментариев к «ЭКСКЛЮЗИВ: как для Ющенко реставрировали раритеты! (7 ФОТО)»

  1. Правильно Витя праипал выборы, вон лучше машинки собирай и пчелок разводи, как говорится не можешь какать не мучай попу.

Добавить комментарий