Слабонервным не смотреть! Как утилизировали "Черную молнию"… (30 ФОТО)

На днях наши коллеги из AutoNews побывали на подмосковном заводе по утилизации автомобилей, чтобы лично посмотреть в глаза автомобильной смерти. Именно здесь утилизируют машины, которые отжЫли свое, и делают из них «котлеты». Жалкое зрелище, надо сказать. Особенно когда видишь ожЫдающего своей кончины главного героя российского фильма по прозвищу Черная Молния!

Это даже не свалка раритетных Мустангов и не уничтожение тестовых BMW, хотя бы потому что эти машины — НАШИ! Мы с ними росли, взрослели, а кто-то и вовсе в них родился…

Вот и она — Черная Молния (пусть и синего цвета!), гордо возвышающаяся над грудой металлолома. Увы, в реальной жЫзни коллекционеров, готовых потратить тысячи долларов на реставрацию кузова этой легендарной Волги, так и не нашлось.

А вот, с чего начинается утилизация авто. Перед тем как превратить машину в пыль, ее разукомплектовывают: снимают аккмулятор, шины – все это отправляется в другие места для утилизации и сдается для дальнейшей переработки.

Машину посылают на осушку. Из нее выкачивают влагу: бензин, масло, охлаждающие жидкости и т. д. Всего машина, пригнанная на утилизацию, “дает” 1,2-2,5 литра бензина и до 25-30 л жидкости.

Экскаватор, используемый во время уничтожения автомобилей, – сказочное чудовище. Его огромные “лепестки” очень гибкие – и враз хватают машину, как огромного таракана.

После того как автомобиль осушили, его бросают в “мясорубку” – по-научному разрыватель, где его изрубляют в мелкие куски с помощью вала-сердечника.

Ничего святого… РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЧЕРНОЙ МОЛНИИ!

Теперь останки автомобиля представляют собой кучу из металла, поролона, пепла и всякой дряни…

После разрывателя останки машины на специальном транспортере отправляются в огромный шредер, где их молотят особые молотки со скоростью 600 оборотов в минуту…

Зайти в шредер нельзя – отходы производства выходят с другой стороны. В шредере останки сепарируются по виду сырья: черные металлы (80%), цветные металлы (1,5-1,7%). Чистые отходы занимают 10-15%, позже они будут захоронены на специальном полигоне.

И вот результат… Жалкая кучка металла – все, что осталось от груды советского автопрома. За один час подобный утилизационный комплекс может переработать 50 автомобильных кузовов.

КОНЕЦ
ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

5 комментариев к «Слабонервным не смотреть! Как утилизировали "Черную молнию"… (30 ФОТО)»

  1. И вот,,,писец подкрался не заметно!Своеобразное захоранение!Это часть нашей жизни,и они рано или поздно уходят от нас!

  2. Афтар написал «его изрубляют в мелкие куски с помощью вала-сердечника.» Я бы сказал вала без сердечника! :( Как можно так поступать с авто? Нужно что бы они все гнили во дворах… :(

Добавить комментарий