Украина — для людей? Как ГАИ отбирает права под новым началом!

Это реальная история на днях приключилась с одним из внештатных сотрудников портала “ТопЖыр”. И связана она с тем, о чем мы совсем недавно писали — как новая власть перемещается по Киеву. Но конечно же не обошлось здесь и без ГАИ, которая отобрала у нашего сотрудника водительское удостоверение. За что? Об этом он сам и расскажет…

Как говорится, в этот вечер ничто не предвещало беды – теплая, по-настоящему весенняя погода, я успел все, что запланировал на этот день и тянулся в подольской пробке по направлению к Mc Donald’s на Почтовой площади, где договорился о встрече. Приехав немного раньше назначенного времени, я стоял на парковке закусочной и неспешно пил американо. Дождавшись свою спутницу, но еще не допив кофе, я вручил ей стаканчик, и мы решили ехать – чего стоять на забитой машинами парковке?

Но не тут-то было — стоило мне подъехать к выезду на ул. Боричев спуск, как сверху, с Владимирского спуска в направлении Набережно-Крещатицкой улицы начали одна за другой пролетать дорогие, большие и черные автомобили в сопровождении таких же мерседесов с включенными сине-красными мигалками. Только увидев первый автомобиль кортежа, я обратил внимание, что улица пуста – гаишники перекрыли все перекрестки. Однако, стоит отметить, что на выезде с парковки «Мака» ни одного сотрудника ГАИ не было и, в принципе, ничто не мешало мне начать движение. Кроме, собственно, летящей колонны. Будучи в здравом уме и при светлой памяти, соваться посреди кортежа в голову мне, конечно же, не пришло. Зная, как работает сопровождение, я прекрасно понимал, что стоит туда сунуться – тут же одна из машин сопровождения впечатала бы меня в бетонный отбойник и на этом бы теплый весенний вечер, как, возможно, и все будущие вечера, закончился бы.

Я спокойно стоял на выезде из парковки – наблюдал как под возмущенные сигналы стоящих в пробке людей проносятся мимо слуги народа и ждал когда они, наконец, проедут. Вот, пролетел последний черный автомобиль с включенной на крыше световой сигнализацией зеленого цвета и я, четко помня пункт 3.3 Правил Дорожного Движения Украины, согласно которому при проезде автомобиля с зеленым проблесковым маячком снимаются все ограничения, связанные с проездом колонны, выехал с парковки. И по несчастной случайности, мне тоже нужно было попасть на Набережно-Крещатицкую улицу. Двигаясь за колонной, за последним автомобилем с включенным зеленым проблесковым маячком, я по пустой дороге свернул на Набережно-Крещатицкую и точно так же, вися в хвосте, двигался в одном с колонной направлении. Далее колонна ушла правее, на Гаванский мост, а передом мной, чуть ли не бросаясь мне на капот, выскочил человек в форме, отчаянно махая полосатой палкой. Вот здесь и началось веселье.

Остановившись перед ним, первое, что я услышал, был крик (именно крик) «водійське і техпаспорт!» На несколько первых моих просьб объяснить мне причину остановки и, хотя бы, представиться, я слышал в ответ то все тот же крик, то «сейчас будэ тебе прычына остановки!» Тут же ко мне подлетели еще несколько «орлов» в форме ГАИ (у одного из них, кстати, отсутствовал нагрудный знак и его ответ на мое замечание на этот счет меня просто убил: «Загубив, ну то й шо!») и стали наперебой орать (именно орать, ни о какой культуре здесь речь вообще не идет) мне о том, что я, якобы, сделал. Как удалось выяснить из хамского крика, я, оказывается, влез в колонну президента нашей с вами страны. Да-да, я именно влез в колонну! Стоит ли напоминать о том, что, если бы я действительно влез в колонну, я бы сейчас этого уже не писал, а, в лучшем случае, лежал бы в реанимации?

Никакие доводы о том, что с парковки «Мака» я выехал после проезда автомобиля с зеленым маячком, что никого я не обгонял, что у меня в машине сидит свидетель, который может все это подтвердить, на них не подействовали. К счастью, в пробке, которая образовалась во встречном направлении, ехал мой знакомый, который сумел подбежать ко мне и подтвердить мои слова (он-то и станет вторым вписанным в протокол свидетелем). Правда, гаишников это все интересовало мало – они твердили одно: я влез в колонну.

После 15 минут ругани, я наконец убедил остановившего меня инспектора предъявить удостоверение, переписал его данные и отдал свои документы (водительские права и техпаспорт). Следующие час-полтора времени прошли в ожидании некоего «начальника», который должен подъехать чтобы решить что со мной, эдаким рецидивистом, делать. Ничего более узнать у сотрудника ГАИ мне не удавалось. Ждем… Наконец показался Passat с мигалками на крыше и синими номерами – приехал начальник. Ничего мне не говоря, к нему в автомобиль сел остановивший меня инспектор и еще около часа они писали протокол, что-то обсуждали сидя у него в автомобиле, кому-то звонили (я мог видеть это в свое зеркало заднего вида – его Passat остановился непосредственно за мной.) Наконец я дождался протокола.

Как оказалось, ни в какую колонну я не влезал, а создал аварийную ситуацию двигавшемуся «мерседесу» с мигалками (наверное, эту ситуацию я создал, стоя на парковке McDonald’s и попивая кофе), чем вынудил его маневрировать и тормозить (хотел бы я посмотреть на автомобиль сопровождения президента, который маневрирует от хетчбека С-класса). А за создание аварийной ситуации у нас, разумеется, забирают права и дают временное разрешение на управление транспортным средством.

Кроме того, оказалось, что сотрудники ГАИ уже вправе указывать судам когда, в какой день недели и в какое время, рассматривать дело о нарушении – в составленном на меня протоколе четко указано время и место (один из районных судов г. Киева, по месту моей прописки) слушания дела.
Разумеется, на месте составления протокола никакого второго водителя, которому я, якобы, создал помеху в движении, не было. Хотя его присутствие и его объяснения обязательны при составлении протокола по статье 122 Кодекса Украины про Административные Нарушения (а именно ее нарушение мне и вменяют), а составив таким образом протокол, сотрудники ГАИ нарушили как Украинское законодательство, так и свое же внутренне распоряжение №466, которое прямо запрещает составлять протоколы о нарушениях ПДД без достаточного количества доказательств.

Я уж и не знаю, кого мне больше ненавидеть – новую власть или ГАИ. Ведь первая меняет всех и всё, включая руководство ГАИ, и вторая – плевала и плюет на Закон. Вот только как смотреть на возмущенные лица водителей и слушать вой клаксонов, так и выслушивать истерики милиции, я терпеть не собираюсь. Кто бы ни был у власти, и кто бы не занимал кресло главного “полосатого палочника”, я – человек, и у меня ЕСТЬ права! Точнее были… Ведь суд у меня назначен на май месяц. На данный момент у меня есть два свидетеля, которые вписаны как в протокол, так и в мои пояснения. Пояснения написаны на отдельном листе бумаге, в протоколе я указал, что пояснения прилагаются на одном листе. Со стороны ГАИ нет ни «пострадавшей» стороны, ни свидетелей – что четко прописано в протоколе, копия которого, разумеется, у меня на руках.


*большего размера — в галерее

Я почти уверен, что Суд вынесет вердикт не в мою пользу. Думаю, не надо объяснять почему. В связи с этим я обращаюсь ко всем СМИ и “форумчанинам” дать огласку моей истории, чтобы вызвать хоть какой-то резонанс общественности. Может хоть тогда новое правительство научит гаишников перекрывать движение во время проезда кортежей не за 30-40 минут до проезда колонны, а заставит их просчитывать время и хоть изредка читать Конституцию и писанные для них тоже ПДД…

 

ТЖ

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

33 комментария к «Украина — для людей? Как ГАИ отбирает права под новым началом!»

  1. да какого хера вобще перекрывать движение если реально достаточно путить вперед машину с мигалками, те прекрасно в матюгальники рознгонят всех… а власть пидарастичекая,слуги народа бля… :engree: :engree: :engree:

  2. Да уж…вот Вам и новый президент! :(
    Быдло страна выбрала быдло кандидата… :(имхо

  3. Да уж…вот Вам и новый президент! :(
    Быдло страна выбрала быдло кандидата… :(имхо

  4. Ипать, мужики я не собираюсь защищать Яныка, он тот еще тип… но при чем тут новая власть, если тебя тормознул вшивый деебил гаишник!!! :nakrilo: Или че, бля, из машину сопровождения должен был выйти Янык или кто там пер, и сказать менту мол его не тронь он ехал нормально по правилам??? :nakrilo:
    Просто наше ГАИ полные дебилы и чмошники, и никакие Конституции им не писаны!!! :engree:
    А вообще жаль вас столичных вас серьезно задалбливают этими кортежами… :engree:

  5. Да уж!Печальная история!Удачи тебе дружище,в этом не лёгом»бою»!Эти твари уже вобще обарзели по полной! :(

  6. Именно из последней машины они получили команду «снять тебя с хвоста» и принять меры!
    Удачи тебе!!!
    Ты прав на 100%, но это говорит о том, что это не говорит не о чем!!!
    :engree:

  7. попробуй найти Дмитрия Гнапа — он журналист и активист «громадської організації захисту прав водіїв» , возможно он поможет
    http://kpd.in.ua/index.php — Дмитрий Гнап глава этой организации , там есть адрес и телефоны , я думаю что там помогут с ним связатся
    удачи

  8. Года два назад, в был Пирогово на какой-то праздник, тогда же и Ющенко вроде должен был быть, выезжал с парковки, смотрю мент махает — мол давай проезжай быстрее.. ну поехал.. Выезжаю на окружную смотрю мент стоит движение перекрыл все полосы, смотрю в зеркало — сзади кортеж едет, но еще относительно далеко… мнеж сказали быстрее, я и газу… проехал пару перекрытых перекрестков, никто меня не останавливал, хотя мусоров как грязи было… вобщем пронесло я так понял…

  9. Не могу разделить пессимистических взглядов.
    Обычная, рядовая ситуация на дороге. И обычные гаишники, наши, доморощенные. Не буду давать здесь оценку их действиям, они ее уже давно получили, а этот случай ее подтвердил — КОЛ! Маємо, що маємо!
    Нормальный судья, рассматривая это дело, решит его в пользу водителя. Нет доказательств нарушения — нет и нарушения. А доказательства правоты водителя есть — это два свидетеля.
    Не надо думать, что все судьи продажные. В этом деле судья не будет ставать на сторону гаишника. Зачем это ему надо? Что он будет иметь с этого? А если суд первой инстанции накажет водителя за это несуществующее нарушение, то, не забывайте, есть еще и апелляционный суд.
    Не надо сдаваться раньше времени!
    Такой вот я оптимист!

  10. Обратись в МАК, чтобы предоставили видеозапись наружного наблюдения. Плюс камеры могут быть на ближайших перекрестках. Возможно на гостинице Ривьера тоже что-то смотрит туда…
    Правда в любом случае все они предоставляют видеозапись только по постанове МВД. То есть туда нужно писать запрос, что для расследования обстоятельств требуется и т.д…..

    Попробуй написать запрос в Госохрану и спросить про действия кортежа в случае появления автомобиля-помехи. Если ответят что в случае появления помехи, завалят её очередью с автомата и впечатают в отбойник, то в суде скажешь, что «Вот я такой весь целый и невредимый», а значит никакой помехи не было.

  11. О милый САМОСУД уже давно напрашивается к «доблестным» мусорам всех мастей и рангов… :engree: :gonchik:

  12. Ребята, всем спасибо большое за поддержку. Пока что я пишу в суды и другие инстанции.
    brabusalex, ага, плевать на правила всем….
    ReActoR, на счет камер, я думаю, до первого заседаняи торопиться не стоит в любом случае. Кроме того, в моих же интересах и затягивать рассмотрение дела — так что клопотання по этому поводу можно подавать и позже.

    infante, спасибо, погляжу что там
    PopKorn, спасибо!

  13. Двигаясь за колонной, за последним автомобилем с включенным зеленым проблесковым маячком, я по пустой дороге свернул на Набережно-Крещатицкую и точно так же, вися в хвосте, двигался в одном с колонной направлении.

    а какая дистанция была до последней машыны?

  14. Та достали они. Они доплюются на права народа до того что народ тупо подорвется и разнесет все к такой то матери…
    Помещу в дневник Врайв 2 и на сайт автоклуба FireStreet Пусть ребята тоже почитают.

    Надеюсь скажут когда куда подьехать если нада будет?

  15. Всем привет! Ув. коллеги автомобилисты, низкий вам поклон! Каждый день опаздываю на работы на пол часа, из-за этой мрази, и шавок с палками которые плевать хотели на те правила которые должны блюсти!! У них нет выбора, их могут уволить а у них есть семьи… Но выбор у нас!!! Есть предложение поддержать ЧЕЛОВЕКАУ(вы не знаю как его зовут)!!! Предлагаю приехать к суду в день разбирательства!!! И угробить свои клаксоны, во имя справедливости!!!! Следующую акцию предлагаю сделать в доль маршрута его следования!! мой контакт 063-737-99-88 Вадим

  16. Пиши в прокуратуру. таких упырей наказывать надо, а на суд скорее всего не явятся т.к. на лицо явное нарушение 466 распоряжения. два раза не придут и протокол должны отменить. держись!!!

  17. я думаю как раз из машины сопровождения гайцов и натравили по рации, о чем свидетельствует и появления пассата с ментовским начальством

  18. Ребята, еще раз спасибо за внимание.
    Сегодня зарегистрировал жалобу в Генеральной Прокуратуре (че уж там — сразу в генеральную пошел). Приняли без малейших вопросов.
    Жалобу в суд зарегистрировать не удалось — забыл оплатить 3,40 судебного сбора. Поеду завтра.

    Обо всех изменениях в деле буду писать здесь и на форуме VW Гольф-Клуба.

    Rendeck, дистанция до последней машины была небольшой. Но протокол составлен не за «проезд за замыкающим а/м», а за якобы «создание аварийной ситуации одному из первых а/м» когда я стоял на выезде с парковки и пил кофе….

    зы. Звать меня Женей, в сети больше известен как d.lus

  19. Уважаемый дружище я с тобой согласен, они за…. и плевать какая власть, все равно было есть и будет. Я каждый день с этим сталкиваюсь. А твою тему я выкину в BMW CLUB. :roll:

  20. на счет камер, я думаю, до первого заседаняи торопиться не стоит в любом случае.

    Сервера видеонаблюдения обычно держут архив 2-3 недели. Стоит поторопиться.

  21. твоя ошибка в том, что ты вцепился за кортеж, потому в кортеже передали, что бы тебя сняли вот тебе и результат…не обижайся, но в этой ситуации ты виноват!!!

  22. А в чем вина?
    Какой нормативно правовой документ запрещает ехать за кортежами?
    Ссылку можно?

  23. в сопровождении ехал мудак мент из охраны которому жена не дает уже года три, и он решил заработать таким образом премию(лучше перебздеть чем не добздеть) таких козлов пресмыкающихся среди мусорской братии пруд пруди,я не за янека, но думаю ему по барабану-кто там и когда с парковки выехал.он сейчас другими проблемами занят-как себя показать и что бы банда не обгадилась.чем больше на форумах и в др.средствах будет огласка,мусора сами спустят на тормозах, водилы поддержим нашего брата на всех форумах и если надо выступим массово,вплоть до быстрой езды по грушевского(3-5 км/ч) в течении дня-другого,дай-цы расслабились,забыли что они за наш счет кормятся,мы в бюджет платим,а они хреновы потребители.если мы нарушили не вопрос-ответим,но прессовать не дадим!!!

  24. :shock: Хороший кролик!Главное,белый и пушистый!При этом,ниразу,не зубатый! :ROFL:

Добавить комментарий