Чудо рукотворное: как рождается Bugatti Veyron (ВИДЕО)

Уникальный гиперкар Bugatti Veyron, ставший синонимом слов «роскошь», «скорость» и «эксклюзив», является одним из самых быстрых и дорогих серийных автомобилей в мире. Его невероятные технические характеристики и экстравагантный внешний вид приводят поклонников автомобилей в состояние полной эйфории, не говоря уже о тех, кому посчастливилось прокатиться за рулем. Телеканал National Geographic снял фильм о том, как рождается французское инженерное чудо...

«Вейрон», названный в честь легендарного французского гонщика Пьера Вейрона, победителя «24 часов Ле-Мана» в 1939 году за рулем Bugatti 57C, впервые увидел свет в сентябре 2005 года, когда первые серийные образцы выкатили из ворот специально построенной фабрики в немецком Мольсхайме. Почти 6 лет упорной работы специалистов Volkswagen Group, купившей в 1999 году у родственников знаменитого конструктора Эторе Бугатти право на использование бренда, не прошли даром: невероятные гиперкары стали раскупать, как горячие пирожки. Однако руководство компании сразу отметило, что общий тираж экслюзивного родстера не превысит 300 штук.

Оставив в стороне дизайн, обратим внимание на цифры: 8 литров, 16 цилиндров, 1001 л.с при 6000 об/мин и 1250 Нм при 2200 — 5500 об/мин, разгон до сотни за 2,5 секунды, максимальная скорость 407,6 км/ч и ценник от одного миллиона евро. Полноприводной гиперкар (муфта Haldex, задний дифференциал-самоблок), оснащенный 7-ступенчатой автоматической коробкой с двумя сцеплениями DSG, весит 1888 кг и потребляет 40,4 литра бензина на 100 км в городских условиях, а при полностью открытой дроссельной заслонке расход составляет рекордные 125 литров на 100 километров пути.

Помимо «обычного» Veyron 16/4 cуществует несколько спец-версий, а также открытый вариант Veyron Grand Sport. Такой автомобиль оснащен съемной жесткой центральной частью крыши, выполненной из тонированного полупрозрачного поликарбоната, а также имеет мягкий тканевый «тент», который во время дождя можно за несколько секунд установить вместо крыши или же использовать как зонт. С установленным пластиковым верхом суперкар может разогнаться до максимальных 407 километров в час, с мягкой крышей — до 330 километров в час, а в открытой версии — до 349 километров в час.

У «Вейрона» есть 3 основных режима езды: «Стандартный» — для городской и загородной езды со скоростями до 220 км/ч; «Спорт» — для быстрой езды по шоссе или ручного выбора гоночной трассы (створка переднего диффузора открыта); „Максимальная скорость» — для достижения максимально возможных скоростей свыше 375 км/ч. Выбирается вручную путем вставления специального ключа в дополнительный замок (створка переднего диффузора закрыта).

На гиперкаре используются уникальные карбон-керамические тормоза с 8-поршневыми суппортами спереди и 6-поршневыми сзади, которые позволяют останавливать машину со 100 км/ч за 2,1 секунды. При торможении со скорости 200 км/ч и выше в дело вступает заднее антикрыло, которое выступает в роли аэродинамического тормоза.

 

ТЖ, по материалам: Delfi


Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

18 комментариев к «Чудо рукотворное: как рождается Bugatti Veyron (ВИДЕО)»

  1. Масштабно!Молодцы!Как бы много или мало мы про неё знаем,всё-таки интересно каждый раз посмотряеть на неё ещё раз,да и в таких ракурсах!Супер! :engree:

  2. там прозвучало что движок на самом деле выдает 3000 л.с., это его что так сильно дефорсируют до тысячи?

  3. на самом деле это произвидение инженерного искусства. Фольксваген очень дорого заплатил за него. Кларксон как-то сказал, что на каждый Вейрон, который стоит, допустим, 1 млн. долларов, было потрачено около 5 млн…..и это не удивительно. проделали огромную работу. мы ещё своим внукам о нём рассказывать будем :)

Добавить комментарий