Королевский стрит Gumball 3000, сезон 2009 (ФОТО)

Нигде и никогда ты не увидишь столько жЫрных тачек, звезд, принцев, нефтяных магнатов и олигархов, как на королевском стритрейсинге Gumball 3000. Правила здесь так же просты, как и законы жЫзни — достигнуть цели любой ценой и любыми путями, независимо от головной боли, месячных или спермотоксикоза. И наплевать, будешь ты ехать на своем спорткаре по вспаханному полю, многолюдному тротуару или валить по встречке со скоростью 300 км/ч. Гаишники, полицаи или копы — это твои проблемы. Хочешь — останавливайся, не хочешь — следуй своей дорогой и пусть другие говорят все, что им угодно…

История Gumball 3000 началась в 1999 году, когда англичанин Максимиллиан Купер (Maximillion Cooper), сын барабанщика из группы The Who и внук директора Gugies (компания по производству шин), решил воплотить в жЫзнь фильм о знаменитых гонках 70-х Gumball, воспетым в фильме «Гонка «Пушечное ядро». Тогда-то Максимиллиан пригласил полсотни своих друзей, чтобы с ветерком прокатиться по Европе. Надо сказать, друзья у Макса оказались еще те: Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Джейсон Пристли, Дэнни и Кайли Миноуг, Чарльз Морган и др. Уже на первые покатухи неплохие связи помогли привлечь таких именитых спонсоров, как Diesel, Playboy Enterprises International, Gucci, Mulberry и пр. Подобно сценарию фильма, идейный вдохновитель гонок спланировал маршрут так, чтобы расстояние составило ровно 3000 миль (протяженность киношного маршрута от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса). По сути, так и родилась гонка Gumball 3000, в одном из правил которой указано: «в заявке на участие автомобили не ограничиваются ни категориями, ни возрастом, ни эксплутационными качествами; к участию допускаются всевозможные транспортные средства». За исключением одного нюанса…

Чтобы подать заявку о желании участвовать в гонках, сначала необходимо заполнить анкету, после чего организаторы рассмотрят твою кандидатуру и автомобиль, а потом вынесут свое решение. Если оно положительное, то потребуется оплатить свое участие — около $55 тыс. за один автомобиль и двух членов экипажа, причем 50% суммы необходимо внести авансом и еще 50% — в начале гонки. Для тех, кто участвует уже не первый раз, стоимость чуть ниже (около $50 тыс.). За каждого дополнительного пассажира следует доплачивать около $25 тыс. Можно поехать и одному, оплатив только половину стоимости (т.е. $25-27 тыс.), а второго человека назначат организаторы — некоторые регистрируются как напарники к кому-то, соответственно оплачивая вторую часть взноса. Несложно догадаться, что позволить себе такой уикэнд может не каждый встречный поперечный. Если ты не один из них, тогда держи ссылку и регистрируйся: www.gumball3000.com. Можешь заявить о себе и в письменном виде по адресу: Gumball House 303 -315 Latimer Road, London W106RA. Но имей в виду, что ждать придется до следующего года, потому что Gumball 3000 сезона 2009 уже стартовал — 1 мая, а завершится 8-го. А теперь читай краткий список участников, посмотри фото и трезво оцени свои силы и силы своего автомобиля…)

Маршрут 11-го по счету марафона миллионеров на сей раз выглядит так: Лос-Анджелес — Лас-Вегас — Санта Фе — Даллас — Хьюстон — Новый Орлеан — Орландо — Майами.

Самые мажЫрные тачки нынешнего года: Bugatti Veyron, Mercedes-benz SLR McLaren, Jaguar XJ220, Rolls-Royce Drophead Coupe, SSC Аero, Ford GT. И это не считая таких «обыденных» спорткаров, как: Nissan GT-R, Dodge Viper SRT10, Dodge Charger SRT, Maserati Granturismo, Chevrolet Corvette, Ferrari F430/ F430 Scuderia/Spider, Lamborghini Gallardo/Murcielago, Aston Martin DB9/V8 Vantage, BMW M5/Z4/Z8, Porsche 911 Turbo/GT2, Audi R8/RS4/S8/TT, Bentley Conti GTC и другие. Самые неожЫданные участники: Land Rover Defender и раритетный зеленый лоурайдер на огромнейших колесах. В общей сложности стоимость спорткаров-участников (а их, по традиции должно быть ровно 120) варьируется от 40 до 50 млн. долларов. Каковы будут результаты гонок и, кто из звезд принял участие в 2009 году — мы опубликуем позднее, по окончанию соревнований. А пока что читай про самое-самое о Gumball 3000.

Про САМОЕ

САМЫМ сложным маршрутом Gumball 3000 считается гонка 2006-го года, которая предусматривала гонку вокруг всего Земного шара.

САМЫЙ главный девиз Gumball 3000: «3000 миль, 250 гонщиков, 120 автомобилей, 8 дней, 3 континента, 1 сумасшедшее путешествие!».

САМЫМ дорогим супер-каром за историю существования Gumball 3000 был Farboud GT 2005 года выпуска, стоимость которого составляет около 1,8 млн. долларов США.

САМЫМ быстрым (395 км/ч) оказался Koenigsegg CCR, опередив McLaren F1 на несколько делений спидометра.

CАМОЙ страшной аварией cчитается ДТП в Македонии, произошедшее в 2007 году. Тогда Porsche 911 под управлением британских участников столкнулся с автомобилем местных жителей, которые впоследствии скончались в больнице. Этот инцидент породил большой резонанс в обществе, требовавшего запретить марафон. Однако, уже в следующем, 2008-ом году, Gumball 3000 отпраздновал свое 10-летие юбилейным автопробегом. Правда, с тех пор в соревнованиях появились правила, касающиеся ограничения скорости на отдельных участках пути.

САМЫЕ звездные участники Gumball 3000:

аристократы — принц Фредерик Датский, принцы королевского дома Саудовской Аравии, принц Эрнст Ганноверcкий, граф Годфри фон Бисмарк и граф Казбалински;

предприниматели — Питер Мальмстрём из Великобритании, Икуро Такано из Японии, Геррит Гуггенбергер из Германии, Сергей Чак из России; супермодели — Терри Сеймур и Ясмин Ле Бон;

супермодели и кинозвезды — Кевин Спейси, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмбпелл, Анджелина Джоли;

спортсмены — автогонщик Даймон Хилл и футболист Крис Кук;

музыканты и группы — Ульф Егберг из Ace of Base, Рене Диф из Aqua, Jamiroquai, Fun Loving Criminals, Primal Scream, Happy Mondays, Placebo, Goldie, Skunk Anansie, Тара Палмер-Томкинсон, Крис Юбэнк, Кейт Грумбридж, Джоуси Дарби, Чарльз Морган, Камерон Ричардсон, Кайли Миноуг, Xzibit и пр.

САМЫЕ именитые спонсоры: Diesel, Silver Arrow, Chupa-Chups, Finlandia Vodka, Bentley, Rolls-Royce, Nokia, Diesel, Waterford Crystal, Premier Model Management), Playboy Enterprises International, Bitburger, Bluebird, Alcazar, Gucci, Nick Ashley, Vivienne Westwood, Ghost, Anthony Price, Elo, Mulberry, Louis Vuitton, Moet Chandon Champagne, Microsoft, Red Bull

 

Фото: autoblog.com

ТЖ

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

3 комментария к «Королевский стрит Gumball 3000, сезон 2009 (ФОТО)»

  1. ааааааааааааааааааааа.ооооооооооооооооооооооо.эээээээээээээээээээ!Нет слов!Красотень ёптель! :cool:

Добавить комментарий