Американский музей Toyota – рассекреченные шедевры автопрома

Оказывается, музей Toyota в Токио – не единственный в своем роде. Интересная коллекция авто Toyota есть не только в Японии и в США. Расположен он в здании американского представительства в Калифорнии.

Американский музей Toyota – рассекреченные шедевры

Изначально это было закрытое для посторонних глаз собрание редких моделей Тойота. Но в 2000 году его сделали достоянием общественности и превратили в музей. Коллекция дает возможность проследить историю Тойота за последние полвека.

В общей сложности в музее – около сотни экземпляров, а их общая стоимость – 12 млн. долларов. Экспозиция очень разнообразная. Здесь можно увидеть первые купе Toyota 2000 GT, за которые на аукционах просят по полмиллиона долларов.

Присутствуют редкие гоночные спортпрототипы, болиды Формулы 1 и доработанный гибрид Toyota Prius установивший рекорд скорости в своем классе – 210 км/ч. Можно увидеть и представительский Toyota Crown с V12, на котором передвигается император Японии Акихито.

Американский музей Toyota – рассекреченные шедевры

Но в музее можно увидеть и более массовые автомобили – первый седан Toyota Camry, собранный на заводе в США, купе Toyota Celica или вендорожник Toyota Land Cruiser.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий