Арабский дрифт или «тафхит»: в чем смысл безумных покатушек

На страницах ТопЖыр ты уже не раз видел арабский дрифт и его последствия. Его суть можно описать кратко и ёмко – разогнаться на стоковой машине как можно быстрее и пустить ее в занос так, чтобы у зрителей возникала паника. Удалось? Значит, и заезд был удачным…

Arab Drift Fail Crash Compilation - 05

История «тафхита» неразрывно связана с историей взрывного экономического роста, начавшегося в странах Ближнего Востока в 1970-х годах. После нефтяного кризиса 1973 года, спровоцировавшего резкий рост цен на нефть, благосостояние арабских королевств начало расти в геометрической прогрессии. Само собой, это отразилось и на автопарке внезапно разбогатевших стран. Если в начале 1970-х в Саудовской Аравии было зарегистрировано 60 тысяч машин, то к середине 1980-х этот показатель достиг 3,9 миллиона.

В «тафхит», в первую очередь, начали втягиваться беззаботные дети богатых родителей, но с годами состав участников «арабского дрифта» становился все более социально разношерстным. Из опасного развлечения богачей этот «спорт» превратился в символ протеста против скуки и отсутствия социальных лифтов. О «тафхите» мир узнал в 2010-х, с расцветом YouTube.

В чем смысл «арабского дрифта»?

Надо разогнаться побыстрее — километров до 200 в час, резко повернуть руль в одну сторону, затем в другую — и вот ваша машина скользит всеми колесами. Теперь нужно поддерживать скольжение, перекладывая автомобиль с одного заноса в другой, а самые большие профи могут высунуть руку в открытое окно интернет магазин жалюзи и показывать пальцами, какая передача сейчас включена. Оценку выступлению, как правило, дают наиболее уважаемые «тафхитеры».

Машины подходят любые, но чаще всего, это переднеприводные среднеразмерные седаны, вроде Toyota Camry или Honda Accord, взятые напрокат или угнанные на время гонок, а затем брошенные.

«Дрифтом» безумное арабское развлечение называют, конечно, условно. Участникам редко удается войти в по-настоящему красивое управляемое скольжение. Для этого у них нет ни подходящих навыков, ни извилистых трасс: заезды проходят на прямых или больших «пятаках», а самый популярный трюк у местных гонщиков — это многократные развороты на 180 и 360 градусов, исполняемые в конце заезда.

drift_as5_70527100

Краткий словарь «тафхитера»:

Tanteel — затяжные скольжения, основа всего Tafheet. Делается несколько раз на скорости 160-260 километров в час, а затем переходят в Sefty или Axeyat

Taʼgeed — разворот на 360 градусов

Sefty — разворот на 360 градусов в одну сторону, скольжение боком, разворот на 360 в противоположную сторону

Tatweef — опасный проезд в боковом скольжении мимо автомобиля обычного участника движения

Axeyat — сочетание разворотов на 360 и 180 градусов

Куда смотрит полиция?!

Уровень внимания полиции к нелегальному «тафхиту» зависит от страны и области, в которой проходят «гонки». К примеру, в ОАЭ вся жизнь сконцентрирована в двух-трех городах, и строгой полиции легче контролировать незаконные заезды. Обратный пример — Саудовская Аравия, где «тафхит» приравняли к опасному вождению относительно недавно и где подобного рода развлечения проходят даже в отдаленных областях. В таких районах, где офицер может быть родственником гонщика, внимание полиции к «арабскому дрифту» пока еще минимально…

via Motor

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий